Последние новости

Реклама

Премьер Италии спас Россию от новых санкций
Ренци убедил лидеров ЕС не наказывать РФ за Сирию

Лидеры стран-членов Евросоюза отказались от введения новых антироссийских меры из-за ситуации, сложившейся в Сирии. «Коалицию» государств, выступающих против новых ограничительных мер, возглавил премьер-министр Италии Маттео Ренци, сообщает издание РИА «Новый День».

Изначально текст заявления содержал фразу о применении меры «в отношении лиц и организаций, поддерживающих режим» Башара Асада. В течение девятичасовых переговоров Маттео Ренци удалось убедить коллег смягчить формулировку до «ЕС рассматривает все доступные альтернативы в случае, если жестокости будут продолжаться», пишет Financial Times со ссылкой на дипломатические источники.

За введение ограничительных мер выступали Германия, Франция и Великобритания, против – Италия, Испания, Кипр, Греция и Австрия. Сам Ренци по итогам встречи отметил, что не видит в новых мерах никакого смысла: «Я считаю, что слова, какие мы написали в заключительном документе, являются правильными... мы должны делать все возможное для того, чтобы достичь соглашения (по разрешению сирийского кризиса)».

Напомним, Европейский союз и США считает, что сирийская армия и ВВС России наносят удары по мирному населению в Алеппо. Тогда как Столица России настаивает на том, что РФ единственная страна, которая легитимно борется с терроризмом в Сирии, в свою очередь, обвиняя американцев в неспособности повлиять на отряды «умеренной оппозиции» и отделить их от радикалов.

Тоже важно:

Дата: 21 октября 2016 | Разделы: События
21 октября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля