Последние новости

Реклама

Властям Симферополя не хватает самой малости, чтобы вычистить город от мусора – 500 млн рублей
Администрация Симферополя попросила на следующий год 720 млн руб для уборки города и вывоза отходов. Срок работы полигона ТБО в Каменке городское руководство просит продлить ещё на два года, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews.ru, сегодня на заседании Совета министров РК глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев сообщил, что в бюджете этого года на уборку улиц предусмотрено 175 млн руб. Подряд по саночистке выполняют три предприятия, у которых, в общей сложности, 71 единица техники и 180 дворников. Однако при этом из 1096 улиц уборка проводится только на 156.

«Объем финансирования и техники больше не позволяет», – пояснил Бахарев. По его словам, для регулярной уборки хотя бы 600 улиц требуется 720 млн руб в год, а не те 100 млн руб, в какие прежний начальник департамента городского хозяйства Александр Буслаев оценил чистоту в городе. «Кстати, мы его уволили», – сообщил глава администрации.

Он уточнил, что на диспетчерскую линию поступает до 200 звонков в день по поводу грязи, мусора и стихийных свалок. «Работа в режиме пожарной команды, однако другого мы не можем сейчас предпринять», – заявил Бахарев, добавив, что требуется продолжить работу полигона ТБО в Каменке, так затраты по вывозу мусора повысят тарифы для потребителей. На полигоне со времен концессионного соглашения с ООО «Симэко» осталась мусоросортировочная линия, которую Бахарев предлагает задействовать для извлечения ценных фракций, а т. н. «хвост» вывозить ждя захоронения на другие полигоны.

«В 5 раз уменьшится объём отходов для захоронения, и сможем до формирования новых полигонов как минимум ещё 2 года спокойно просуществовать», – пояснил глава горадминистрации.

Со своей стороны министр ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Сергей Карпов добавил, что к концу октября будет определен единый оператор по уборке Симферополя. «Заявки есть от четырех компании, одна из которых с иностранным участием», – уточнил министр.

Напомним, согласно генеральной схеме санитарной очистки полигон ТБО в Каменке прекращает работу с 2017 года, на чем настаивает минЖКХ и миприроды Крыма, а также 15 тыс жителей расположенного возле свалки дачного массива.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля