Последние новости

Реклама

В Крыму обнаружили древний «портал» в подземный мир
В Крыму на хребте Кара-Тау возле села Сенное Белогорского района археологи обнаружили древнее святилище. В карстовых трещинах в этом месте очень мощный воздушный поток, посредством которого древние жители, очевидно, «общались» с подземным миром, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что святилище включало площадку с алтарём, у которого нашли множество приношений. «Древние, видимо, восприняли это (воздушный поток – прим. NDNews) как некое сообщение с подземным миром и на этом месте образовали площадку с алтарем. Там очень много приношений: только разбитых стеклянных сосудов на 80-метровой площади, которую мы исследовали, найдено более 100 штук», – рассказал директор историко-археологического заповедника «Неаполь Скифский» Юрий Зайцев.

Рядом со святилищем расположился некрополь, существовавший более пяти веков – со 2 века до н. э. до 4 века н. э. «В некрополе нашли раскрашенные статуэтки из необожженной глины – вероятно, изображавшие местных автохронных божеств, ряд предметов из бронзы, а также пряжку с лицом сатира Силена», – рассказали корреспонденту NDNnews в музее «Неаполь Скифский».

Напомним, в этой местности обитали тавры, постепенно ассимилировавшиеся с пришедшими из степей скифами.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля