Последние новости

Реклама

На месте строительства Керченского моста найден древний некрополь На участках строительства керченского моста идут археологические раскопки. Об этом сообщила пресс-служба СГМ-мост, — сообщает сайт Вгороде, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Было обследовано около 120 гектаров акватории Керченского пролива и 76 гектаров суши. Кроме этого, была проведена гидроакустическая и геомагнитная съемка на площади более 500 гектаров.

В ходе раскопок на Таманском берегу участка, где будет железнодорожный подход к мосту, были обнаружены памятники бронзовой эпохи, античного и средневекового периода.

Кроме того, на этом же участке найден некрополь, возраст которого оценивают в 2000 лет. Ближе к Тамани было найдено поселение, которое существовало в античный промежуток времени и промежуток времени Хазарского каганата.

- Берега Керченского пролива изучаются археологами уже давно, но столь масштабные исследования сплошной полосой создаётся впервые. Мы получаем объемную картину древней жизни и видим структурную взаимосвязь памятников, существовавших в одно и то же время в разные эпохи — рассказал доктор исторических наук, профессор Алексей Кияшко.

Все исторические ценности, найденные в зоне строительства Керченского моста, после изучения будут переданы в музеи.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля