Последние новости

Реклама

Симферополь. В районе предстоящего строительства моста через Керченский пролив проводятся масштабные археологические исследования. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе компании "Стройгазмонтаж-Мост", сообщает издание «Крыминформ».

"Проект моста разрабатывается таким образом, чтобы максимально сохранить археологические памятники, - отметили в компании. - В частности, предусмотрен обход исторического памятника "Керченская крепость". Все, что окажется в зоне будущего строительства исследуется, будет изучено в ходе раскопок и сохранено".

Перед началом возведения моста специалисты обследовали 120 гектаров акватории Керченского пролива и 76 гектаров прибрежной территории, провели гидроакустическую и геомагнитную съемку на площади размером более 500 гектаров. Местность, по которой пройдёт трасса, изучили на предмет объектов археологии.

"Очень грамотно проектировщики поработали с археологами. Удалось выбрать оптимальный вариант и с керченской, и с таманской стороны. Это была серьезная работа, где учитывалось много деталей", - рассказал начальник Восточно-Боспорской археологической экспедиции Института археологии РАН Николай Сударев.

Раскопки на Таманском берегу уже обнаружили памятники разных эпох: эпохи бронзы, периода античности и времени средневековья. На одном из участков учёные нашли следы древнего некрополя: надгробные плиты с рельефом греческого скульптора, человеческие останки, изделия из керамики и женские украшения. Археологи считают, что их возраст - более 2 тысячелетий.

На другом участке ближе к Тамани (Гермонасса, Тмутаракань) найдено ещё одно поселение, которое существовало в эпоху античности и в промежуток времени Хазарского каганата.

В результате археологического обследования акватории Керченского пролива также были определены участки для подробного изучения. Один из них расположен в непосредственной близости от косы Тузла. На глубине четырех метров водолазы обнаружили скопление блоков из известняка. Предполагается, что это строительный материал XVIII– XIX вв, который перевозился с Крымского берега на Таманский.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля