Последние новости

Реклама

Археологи сделали сенсационные находки в Причерноморье
Археологи обнаружили на Таманском полуострове большой комплекс городских сооружений предположительно в VI-V вв. до н.э. и редчайшую древнеперсидскую клинопись, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что комплекс городских оборонительных сооружений, построенных из сырцовых кирпичей, нашли на территории историко-археологического музея-заповедника «Фанагория», расположенного в Краснодарском крае. Здания, выстроенные по краю холма, расположены по отношению друг к другу в шахматном порядке и имеют необычно мощные стены – более одного метра толщиной.

«Уникальность находки в том, что оборонительные сооружения архаического и раннеклассического времени крайне редки не только в Причерноморье, но и в Средиземноморье. Городские стены, как правило, отсутствовали в греческих городах до VI в. до н.э. включительно. Поэтому открытие в Фанагории городских укреплений, тем более такой необычной конструкции, является важнейшим событием для археологии всего Средиземноморского бассейна», – заявил директор музея-заповедника «Фанагория» Владимир Кузнецов.

Другим сенсационным открытием археологов на Таманском полуострове стала находка редчайшей древнеперсидской клинописи. Она сохранилась фрагментарно, но, в обнаруженной надписи присутствует имя легендарного персидского царя Дария I (550‒486 гг. до н.э.). В тексте также есть слово, которое можно прочитать как Милет. Учитывая, что данный города в начале V в. до н.э. был центром Ионийского восстания эллинских полисов против Дария I, можно предполагать, что царь после победы над греками поставил в городе мраморную стелу с победной реляцией. Волею судеб фрагмент разрушенной стелы попал в Фанагорию. Археологи уверены, что расшифровка клинописи откроет ещё одну удивительную страницу античной истории.

Милена Михалева

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля