Последние новости

Реклама

В Севастополе на один день выставят стелу с присягой граждан Херсонеса

Севастополь. В музее-заповеднике «Херсонес Таврический» всего на один день, 26 марта, выставят уникальный памятник архитектуры и культуры - Присягу граждан Херсонеса. Об этом сообщила пресс-служба музея, сообщает издание «Крыминформ».

По информации пресс-службы, выставка посвящена 125-летию с момента обнаружения стелы с присягой археологами. Посетители смогут также познакомиться с литературой и фотографиями, посвященными этому памятнику, из фондов научной библиотеки Херсонеса Таврического.

125 лет назад, в марте 1891 года, во время раскопок на центральной площади Херсонесского городища была найдена вторая часть мраморной стелы (первая была найдена в октябре 1890 года), как оказалось, – присяги херсонеситов – уникальнейшего памятника из истории античного полиса.

Часть текста присяги звучит так: «Я буду единомыслен относительно благосостояния города и граждан и не предам Херсонеса, ни Керкинитиды, ни Прекрасной Гавани, ни прочих укреплений, ни из остальной области, которою херсонеситы владеют или владели, ничего никому, - ни эллину, ни варвару, тем не менее буду охранять для народа херсонеситов».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля