Последние новости

Реклама

На месте будущего автоподхода к Керченскому мосту нашли монетный клад В ходе археологической разведки территории, по которой пройдёт автомобильная дорога-подход к мосту через Керченский пролив со стороны Краснодарского края, специалисты обнаружили значительное количество древних украшений, монет, орудий труда и предметов быта. В частности, как сообщает инфоцентр «Крымский мост», на окраине древнего посёлка учёные нашли клад серебряных монет – 15 экземпляров общим весом более 300 граммов, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Найденные археологами монеты были спрятаны в керамическом сосуде. По версии учёных, данные деньги были отчеканены на монетных дворах Испании в середине XVII века.

«Находка, безусловно, редкая. Она будет передана ведущим российским специалистам по нумизматике, какие изучат клад более детально и определят точнее время его сокрытия. Важно понять, когда и как данные монеты попали на Таманский полуостров. Возможно, это часть сокровищ с ограбленного галеона или следы торговли, которая здесь велась достаточно активно», – рассказала ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН Эмма Зиливинская
.

На сегодняшний день археологи уже обследовали более 5 гектаров древних поселений и могильников на месте строительства подъездной дороги к Крымскому мосту. Здесь обнаружены находки III-II тысячелетий до нашей эры и первых веков нашей эры.

В культурных слоях глубиной до полутора метров найдены десятки предметов, между которых кремневое орудие раннего бронзового века, античная керамика и турецкие глиняные курительные трубки. На этом же участке обнаружен могильник бронзового века, а также уникальное кладбище Нового времени.

Найдены многочисленные украшения — серьги, бусы, перстни, браслеты, датированные XVII-XVIII веками. В числе необычных находок – амулет из черепа мелкого грызуна в обрамлении из меди, который выполнял роль оберега.

В свою очередь со стороны Керчи в акватории пролива ведётся изучение древнего «керамического поля» – скопления фрагментов керамических сосудов, датируемых широким хронологическим диапазоном с V века до н.э. до VI века н.э. Сотни находок, поднятые со дна, уже переданы Керченскому историко-археологическому музею.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля