Последние новости

Реклама

Не желают копать: крымский спикер поручил разобраться с нерадивыми огородниками
Крымчане не желают работать на своих подворьях, высвобождая рынок для турецких товаров, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что сегодня на президиуме Госсовета Крыма спикер Владимир Константинов сообщил, что в ходе предвыборных поездок по селам увидел «оптимизм в глазах сельхозпроизводителей».

«Всегда на селе были две проблемы: нет урожая и есть урожай. Нет урожая, что делать? Есть урожай, куда его девать? Сейчас этих проблем нет», – уверил спикер.

По его совам, госпомощь помогает аграриям планировать деятельность, а полученные по программе лизинга более 700 единиц техники существенно повысили урожайность.

«Есть проблемы с орошением, – указал Константинов. – Не понятно, на какую воду фермеры имеют право, должны быть четкие рекомендации, что можно, а что нельзя».

В ходе заседания выяснилось, что бывшие коллеги главы парламента по сессионному залу имеют несколько иной взгляд на то, как необходимо развивать сельхозпроизводство Так экс-депутат Сергей Кутько в фитосовхозе «Радуга» вместо лекарственных трав выращивает картошку, а экс-депутат Александр Васильев вывозит продукцию «Крымтеплицы» за пределы Крыма.

Негосударственный подход демонстрируют и другие крымчане: по словам спикера, на частных подворьях бросили выращивать фрукты и овощи, тогда как в соседней Турции уже готовятся к возобновлению поставок в Крым.

«Россельхознадзор не может проконтролировать их качество, потому что тысячи мелких огородников все свозят, формируется партия и все везут сюда. Но у нас многие в селах побросали заниматься огородами. Надо разобраться, почему? – считает Константинов. – Крупные производители получили рывок, может, мелким нужна механизация, потому что огород, если лопатой копать, – это не производительно».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля