Последние новости

Реклама

Турция: дружба дружбой, тем не менее помидоры врозь – Россельхознадзор разделяет овощи и политику
Запрет на продажу турецких овощей и фруктов в Крыму может быть снят – все зависит от турецкой стороны. Об этом сообщила представитель федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю РФ Юлия Мелано. «Тот запрет, который был введён непосредственно высшим руководством страны, не относится к Россельхознадзору», – разъяснила Мелано, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, две недели назад специалисты ведомства выезжали в места производства овощей, встречались с компетентными органами Турции. И выяснилось, что турецкие коллеги, осуществляющие фитосанитарный контроль поставляемой продукции, не очень хорошо знают требования РФ в части фитосанитарной безопасности. «Мы ждем от турецких коллег действий по приведению данного вопроса к надлежащему уровню, после этого мы сможем говорить о снятии этого технического запрета», – резюмировала Мелано.

«Сама фитосанитарная служба Турции сейчас в плане благополучия сделала два шага назад, – продолжил тему директор Всероссийского института карантина растений Александр Сапожников. – Мы посмотрели, где произрастают их помидоры, все оказалось абсолютно не так! По-русски говоря, заявляется об одном, а по факту этого нет!»

На недоуменное замечание, как после стольких лет активной торговли они не знают требований, Мелано напомнила: «На сайте Россельхознадзора выложена вся история: у нас периодически происходило закрытие, мы запрещали поставлять продукцию на территорию порта Новороссийск, эта работа велась! Просто, когда запахло определенного рода проблемой, все сконцентрировали свое внимание на деятельности Россельхознадзора! Это, конечно, приятно, тем не менее хотелось бы, чтобы СМИ учитывали и ту работу, которую мы ведем в спокойное время, в нормальных отношениях».

Видимо, на крымских рынках турецкие фрукты ещё долго будут выкладываться под коряво написанной табличной «Бахчисарай». Говорят, в те времена, когда там располагались Гиреи, в садах ханской резиденции вызревали мандарины, с тех пор климат посуровел, и цитрусовые в Крыму почти не растут. А на рынках и в магазинах их полно.

Ольга Картошина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля