Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов заслушал предложения по формированию бюджета министерства образования, науки и молодежи Крыма на 2017 год Глава Республики Крым Сергей Аксёнов заслушал доклады руководителей основных министерств и ведомств Крыма в части формирования бюджета на 2017 год. Свои предложения по формированию бюджета на будущий год озвучила министр образования, науки и молодежи Крыма Наталья Гончарова. В совещании приняли участие заместитель Председателя Совета министров Крыма Виталий Нахлупин, председатель Комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Государственного Совета Крыма Игорь Лукашев, министр финансов Крыма Ирина Кивико.

Аксёнов: Добрый день, коллеги! Заслушиваем бюджет министерства образования, науки и молодежи Крыма на 2017 год. Ирина Валерьевна, поясните сначала, какие предложения по формированию бюджета Крыма в целом.

Кивико: Уважаемый Сергей Валерьевич, мы провели большую работу под руководством Виталия Германовича Нахлупина и рассчитали доходы и расходы Республики Крым. Доходы консолидированного бюджета планируются в сумме 38,7 млрд рублей, что выше уровня 2016 года на 4,1%. Наибольший рост 2017 году мы ожидаем по НДФЛ – 108% – и по акцизам – 115%. Пропорционально росту налоговых доходов мы можем и расходы вырастить. В связи с этим позиция Министерства финансов Республики Крым по расходам – 85 млрд 899 млн и плюс наши все министерства. Заявили дополнительную потребность – 25 млрд рублей. С обоснованием по каждой цифре мы пришли к вам доложить.

Аксёнов: 85 млрд – это неизменяемая часть, которая у нас на практике каждый год: защищенные статьи, социальные обязательства, какие не меняются. Все остальное – элементы развития, капитальный ремонт, возведение и так далее, которое также необходимо. Поэтому в рамках тех параметров, какие утверждены, суммы не меняются. Если добавляются где-то новые рабочие места с учетом ввода в эксплуатацию новых объектов (детских садов, школ и т.д.), это в дополнительное финансирование включается, увеличивается защищенная часть бюджета Республики Крым. По остальным вопросам давайте разбираться.

Кивико: По Министерству образования на 2016 год сумма была  23 млрд 915 млн, на 2017 год мы подтверждаем 30 млрд 352 млн рублей, потому что и вправду увеличилась сеть учреждений, затраты на содержание и т.д.

Аксёнов: Там, где затраты на содержание, – без вопросов. По бюджету развития предоставляйте цифру 3 млрд 987 млн. На что планируете потратить?

Гончарова: Уважаемый Сергей Валерьевич, на чем мы настаиваем и чего просим. У нас проведена процедура лицензирования. Эта работа начата в этом году и на следующий год мы просим ещё 65 млн рублей, чтобы закрыть в полном объеме все общеобразовательные школы и оборудовать все кабинеты. Сейчас эта закупка проводится по нормам 44 ФЗ, поэтому мы взяли средние цены сегодняшнего дня. Прошу поддержать.

Аксёнов: Министерство образования и науки Российской Федерации поддерживает?

Гончарова: Пока данный вопрос не обсуждали.

Аксёнов: Хорошо.

Гончарова: Всё, что касается пожарной безопасности. Нам необходимо ещё 108 млн рублей, чтобы полностью закрыть потребность общеобразовательных школ. Эта потребность также будет звучать в 2018 году, потому что у нас есть план мероприятий, разбитый по учебным заведениям вместе с МЧС, он согласован, это позиция развития.

Аксёнов: Утверждаем. Мы включим это в дополнительную потребность для переговоров с Правительством РФ.

Гончарова: Следующий пункт. Необходимое условие для стандартов и лицензирования наших учреждений – это видеонаблюдение. Общая сумма – 103 млн рублей. Надо сказать о том, что около 150 школ в этом году на средства республиканского бюджета и бюджета муниципальных образований будут оборудованы. Многие планируют заложить средства из муниципальных бюджетов, поэтому 103 млн рублей, мы считаем, необходимо для того, чтобы  полностью закрыть данный вопрос в муниципальных общеобразовательных школах уже в следующем году.

Аксёнов: Хорошо, для переговоров включаем.

Гончарова: Возведение модульных детских садов.

Аксёнов: Это для Крыма очень важный вопрос. 2,5 млрд рублей Ольга Юрьевна Голодец подтвердила для этих целей. Позиция уже согласована. По остальной сумме будем разговаривать.

Гончарова: Пятый пункт. Это наше участие в федеральной программе «Школа XXI века». Это наше софинансирование. 600 млн рублей будет выделено из федерального бюджета и 202 млн рублей из республиканского.

Аксёнов: Хорошо.

Гончарова: Шестой пункт – антитеррористическая безопасность. Это протокольное решение комиссии по установке ограждений. На сегодняшний день 76% школ не имеет ограждения вообще и около 14% школ, у которых ограждениям необходимо капитальный ремонт. Мы разработали проект для ограждения школ городов без районов и частичного ремонта. Для этого необходимо 2 млрд 73 млн рублей.

Аксёнов: Надо будет просить о поддержке из федерального бюджета. В переговоры включаем, надо будет защищать эту статью. Возможно, что за один год мы задачу не решим, тогда необходимо растянуть программу, ориентировочно, на 3 года.

Гончарова: Мы являемся участниками государственной программы повышения безопасности дорожного движения.

Аксёнов: Здесь 10 млн. Хорошо.

Гончарова: И восьмой пункт. По делам несовершеннолетних – 24 млн рублей. Тем Не Менее, Сергей Валерьевич, по сути, нам необходимо всего 34 млн, тем не менее мы готовы ужать запросы.

Аксёнов: С учетом сложной бюджетной ситуации параметры лучше уменьшать до самых необходимых. Оставляем 24 млн рублей. Коллеги, есть вопросы?

Нахлупин: Сергей Валерьевич, данные материалы абсолютно все подтверждены расчетами, есть несколько коммерческих предложений по каждому пункту. Дополнительная потребность достаточно качественно проработана с точки зрения обоснования.

Аксёнов: Хорошо, что Минфин и профильный вице-премьер поддерживают предложения Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым.
<…>

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля