Последние новости

Реклама

Проект автономной метеостанции будет реализован и протестирован на базе Ордена Трудового Красного Знамени агропромышленного колледжа КФУ им. В. И. Вернадского с привлечением специалистов Физико-технического института и в партнерстве с ОАО «Пневматика». Об этом сообщает управление по инновационной деятельности  университета со ссылкой на проректора по инновационной деятельности и перспективному развитию КФУ Владимира Полищука.

Он обратил внимание на актуальность данного проекта, которая заключается в том, что создание системы предупреждения и прогнозирования агрометеорологических исследований поможет оптимизировать затраты на выращивание культур в зонах рискованного земледелия, а база накопленных знаний будет способствовать выработке эффективной стратегии производства сельскохозяйственной продукции.

«Автономная метеостанция — инновационный проект КФУ, являющийся универсальным комплексом по наблюдениям за изменениями погодных условий. Он реализуется в рамках Программы развития совместно с агролабораторией – «лабораторией под открытым небом», — поделился Владимир Полищук. — Мы видим большую пользу для ВУЗа от реализации метеостанции: это, в первую очередь, образовательная составляющая – создание комфортных условий для обучения и прохождения практики наших студентов, также это полный мониторинг состояния сельскохозяйственных угодий университета и прогнозирование урожайности. Дополнительное финансирование будет осуществляться за счёт коммерциализации готового изделия».

Инициатором проекта выступил Александр Лехно — преподаватель агропромышленного колледжа (филиала) КФУ им. В.И. Вернадского.

Он сообщил, что инновационный продукт – «автономная метеостанция» будет создан в условиях импортозамещения в тесном сотрудничестве с ОАО «Пневматика», кафедрами университета и специалистами агрометеорологами.

«Создание современного научно-исследовательского и инновационного комплекса университета, обеспечивающего международный уровень исследований и разработок для решения актуальных проблем развития региона – наша приоритетная задача в рамках реализации данного проекта. Стоимость разработанной метеостанции будет конкурентоспособной по сравнению с импортными аналогами. Планируется за 1-2 года обеспечить реализацию созданного продукта между крымских товаропроизводителей, а в дальнейшем – по всем сельскохозяйственным регионам России», — уточнил Лехно.

Проректор по инновационной деятельности и перспективному развитию КФУ отметил особенность автономной метеостанции в области информационных технологий, суть которой заключается в обработке данных и хранении информации с получением удаленного доступа, где есть возможность узнать о появлении новых видов болезней и вредителей. Для пользователей будет доступно «смс – оповещение» об изменениях погодных условий.
 


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля