Последние новости

Реклама

Симферополь. Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского разработал новую междисциплинарную магистерскую программу «Агробизнес» по направлению подготовки «Агрономия». Об этом сегодня сообщили в пресс-службе КФУ со ссылкой на ректора вуза Сергея Донича, сообщает издание «Крыминформ».

«Новая магистерская программа учит «выращивать деньги» в условиях Республики Крым, так как направлена на формирование навыков адаптивного программирования урожая сельскохозяйственных культур с учетом изменяющихся природно-климатических условий, а также цен на закупаемые материально-технические ресурсы и сельскохозяйственную продукцию», – отметил Донич.

Он обратил внимание на то, что рынок труда республики испытывает дефицит специалистов агрономического направления, обладающих знаниями в области применения агроинформационных технологий, а также организации и планирования производства продукции растениеводства. Реализация же образовательной деятельности по данной магистерской программе обеспечит подготовку агрономов, обладающих компетенциями современных точных технологий выращивания продукции растениеводства с целевой ориентацией на конечный коммерческий эффект.

В свою очередь руководитель магистерской программы «Агробизнес» доктор сельскохозяйственных наук, профессор Академии биоресурсов и природопользования КФУ Анатолий Изотов считает, что особенность программы заключается в том, что она носит междисциплинарный характер на стыке нескольких направлений подготовки: «Агрономия» (первоочередное направление), «Экономика», «Информационные системы и технологии». «Программа имеет опережающий характер, так как формирует знания и умения, какие будут широко востребованы в ближайшем будущем, – подчеркнул руководитель проекта. – Конкурентоспособный специалист в области аграрных технологий должен также обладать обширными знаниями и компетенциями, в том числе и в области организации, планирования и построения стратегии развития аграрного бизнеса», – подчеркнул он.

Изотов также сообщил, что данная основная профессиональная программа включает большой объём практической подготовки. «Практика проводится в учебно-научном технологическом комплексе Академии биоресурсов и природопользования, ООО «Громовский КХП» Сакского района Республики Крым, ООО «Роса-агро» Советского района Республики Крым. Это позволит выпускникам получить широкий спектр умений и навыков, какие могут быть применены и в других регионах Российской Федерации», – заключил Изотов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля