Последние новости

Реклама

Власти РК совместно с Минсельхозом РФ обсудили перспективы развития агропромышленного комплекса

Выездное заседание по вопросам развития агропромышленного комплекса Крымского федерального округа прошло под председательством министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева.

Мероприятие прошло в Академии биоресурсов и природопользования КФУ имени Вернадского. В нем приняли участие глава Республики Крым Сергей Аксенов, первый заместитель Председателя Государственного Совета Крыма Константин Бахарев, главный федеральный инспектор по РК аппарата полномочного представителя президента РФ в Крымском федеральном округе Андрей Егоров, депутаты крымского парламента Сергей Додонов и Игорь Полищук, вице-премьер Крыма Николай Янаки, руководители ведущих крымских сельскохозяйственных предприятий, инвесторы.

По словам Константина Бахарева, на сегодняшний день федеральное правительство оказывает большое внимание развитию агропромышленного сектора Крыма.

- В советские времена сельское хозяйство было бюджетообразующей отраслью республики, а сегодня, к сожалению, это не так. Доля агросектора в валовом региональном продукте Крыма составляет по итогам 2015 года всего лишь 8%. Поэтому сегодня очень важно создать необходимые условия для увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции и реализации крупных инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе республики. Это позволит не только увеличить объёмы производства, однако и решить целый ряд социально значимых вопросов, в первую очередь, обеспечения продовольственной безопасности. Считаю, что прилавки крымских магазинов и рынков должны быть заполнены качественными овощами и фруктами местных производителей, а не импортной продукцией неизвестного происхождения, — убежден первый вице-спикер.

Парламентарий также отметил, что успешное развитие аграрного сектора позволит решить очень важную для Крыма задачу занятости населения в сельской местности.

- Правительство Российской Федерации выделило около 2 млрд. рублей на реализацию республиканской программы развития сельского хозяйства. Данные средства должны быть эффективно израсходованы: каждый вложенный в крымский агропром рубль должен дать как минимум два на выходе в виде налоговых платежей от работы новых и уже существующих сельскохозяйственных предприятий. Таким образом, мы решим целый ряд проблем, какие сегодня имеют критически важное для развития аграрных районов Крыма значение, — подчеркнул Бахарев.

Участники совещания обсудили состояние и перспективы развития растениеводства, животноводства, пищевой перерабатывающей промышленности, агрологистики, мелиорации в Крыму, реализации региональных программ в области сельского хозяйства, материально-технического, финансового и кадрового обеспечения Государственной ветеринарной службы Республики Крым.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля