Последние новости

Реклама

С приходом нового учебного года студенты 3-го курса направления «Садоводство» Академии биоресурсов и природопользования Крымского Федерального Университета имени В. И. Вернадского приступили к изучению дисциплины «Ампелография».

Она изучает сорта и виды винограда, а также изменение их свойств под влиянием внешней среды и направленного воздействия агротехники. Об этом сообщил директор Академии биоресурсов и природопользования КФУ Сергей Додонов.

«Хорошо известно, что сорт винограда решает успех дела. Поэтому этой дисциплине уделяется большое внимание, — отметил Сергей Додонов, — Отрадно, что значительную долю труда по созданию ампелографической коллекции приложили студенты старших курсов и уже выпускники ВУЗа. Они занимались прививкой черенков, выращивали саженцы, закладывали ампелографическую коллекцию, формировали кусты и т.д. Тем Не Менее студенты изучают ботаническую, агробиологическую и технологическую характеристику 50 сортов винограда, представляющий наибольший интерес для производства. К тому же по каждому сорту готовится гербарий, а гербарий выше любого описания. Ведь знания должны быть глубокими и прочными, какие будут надежно служить народному хозяйству».

В свою очередь, профессор Академии биоресурсов и природопользования Александр Дикань обратил внимание на тот факт, что студентами АБИП КФУ уже изучены столовые сорта крымского винограда, такие как «Кардинал», «Аркадия», «Мускат янтарный», «Кодрянка», «Восторг», «Шасла белая» и др., а также технические сорта: «Пино фран», «Пино гри», «Траминер розовый», «Мускат белый», «Мускат розовый», «Мускат черный», «Мускат Оттонель» и др.Процесс изучения сортов винограда продолжается.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля