Последние новости

Реклама

Республика Дагестан. В Махачкале состоялась встреча детей войны Встреча Движения «Дети войны» с кандидатом в депутаты в Государственную Думу Махмудом Махмудовым

6 сентября в конференцзале Администрации города Махачкалы прошла конференция встреча Движения «Дети войны» с кандидатом в депутаты в Государственную Думу РФ Махмудом Махмудовым. Вела встречу заслуженный учитель Дагестана, председатель Дагестанского отделения Всероссийского женского союза «Надежда России» Александра Павловна Хорошевская.
После приветственного слова, приглашенным был продемонстрирован короткий видео-ролик, где Хорошевская А.П. рассказывает о роли актуального закона «Дети войны». При всей важности этого законопроекта, партия власти его не спешит утвердить, все время придумывая надуманные предлоги. Например, один из думских депутатов от «Единой России» заявил, что дети войны были эвакуированы в Алма-Ату и жили там неплохо, питались фруктами и получали все необходимое. К сведению, надо знать, что совсем мизерная часть детей в те трагичные времена нашей Родины были вывезены в Среднюю Азию. Основная же часть детей были заняты на самых тяжелых и ответственных участках в тылу фронта – работали у станках по изготовлению, запасных деталей к военной технике, были поварами на полевой кухне и т.д. Возраст детей тогда был от 7 до 15 лет и нередко было так, что для работы за станком им требовался табурет, так как не хватало роста. Но нынешние холеные депутаты от партии власти решили не обращать внимания настоль для них пустяковый исторический момент России и, сославшись на кризисную ситуацию, вот уже третий раз блокируют принятие закона.

После просмотра видео-ролика к детям войны обратился кандидат в депутаты в Государственную Думу РФ и Народное Собрание РД Махмуд Махмудов. – Данный закон коммунисты уже трижды выдвигали, но всякий раз бывал отклонен. Тем не менее в 23 регионах России на местном уровне закон все же был утверждён и люди, чье детство прошло под бомбежками гитлеровских оккупантов, получают надбавку к пенсии и пользуются различными льготами.

В 2014 году по инициативе Махмуда Махмудова законопроект о детях войны был предложен на рассмотрение и в Народное Собрание РД. В целях принятия этого законопроекта в Дагестане Махмуд Махмудов провел встречу с главой Республики Рамазаном Абдулатиповым, который, поинтересовавшись, сколько в Дагестане насчитывается людей, заставших Великую Отечественную войну, поддержал инициативу по утверждению такого закона. Но для вынесения его на голосование, по любому законопроекту необходимо согласование с Правительством о возможности выделить средства из бюджета. Через некоторое время Правительство, сославшись на кризисную ситуацию и дефицит бюджета, свое согласование не дало и посоветовало депутату Махмудову и другим подождать до лучших времен…

Движение «Дети войны» существует уже достаточно давно и насчитывает 85 тыс. членов по всей России. В своей речи Махмудов отметил, что льготы для детей войны предусмотрены в Германии и на Украине, что является ещё большим свидетельством, что принятие закона в России должно быть беспрекословным и единогласным, но…

Далее Махмуд Махмудов коснулся темы предстоящих выборов и заметил, что наша некогда всем известная аграрная республика, где имелось 18 консервных заводов и 13 работающих предприятий, сохранила только завод в селении Кикуни Гергебельского района. Кстати, завод начал сейчас перерабатывать не только традиционно абрикосы, щедро растущие на склонах и долинах села, но и помидоры, огурцы. На вопрос, откуда в горном селе такое количество помидоров, заготовщики ответили, что везут их из Южного Дагестана. Это примерно 400 км, так как в тех районах все консервные заводы, а это 5 комбинатов, давно прекратили свое существование. Вот и приходится производителям овощей, чтобы труд не пропал даром везти свой урожай в другую часть Дагестана, да ещё и горную.

Далее Махмудов проинформировал, что по уровню доходов и жизни население Дагестана откатилось на последнее место по регионам и занимает последнее 89 место. Компартия последовательно отстаивает интересы простого народа труда и в Народном Собрании, и на уровне Думы РФ. Махмудов призвал всех поддержать на предстоящих выборах Партию КПРФ. Существенным моментом, отметил он, является и то, что наряду с партией КПРФ, стоящей в списке под №12, присутствует партия-обманка «Коммунисты России» под №2. Поэтому первый секретарь КПРФ по Дагестану призвал особенно пожилым людям быть внимательным. Наш номер в списке на выборах депутатов Государственной Думы №12, по Народному Собранию №9.

После выступления Махмудова выступил председатель общества Ветеранов России. В конце встречи были заданы вопросы к выступающим.

Встреча прошла в теплой дружеской атмосфере.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля