Последние новости

Реклама

Полицейский беспредел в Краснодаре: задержаны десять членов предвыборного штаба Обухова

1 сентября примерно в 11 часов дня на парковке в торговом центре «О’Кей» встретились представители народной приемной депутата Государственной Думы С.П. Обухова, помощники депутата, работники штаба Обухова. Граждане прибыли на личных автомобилях, на которых размещена информация о деятельности Народной приемной депутата С.П. Обухова, которая по закону не является агитационной. Тем не менее, десять членов предвыборного штаба кандидата в депутаты были задержаны.
Об этом происшествии, в частности, сообщается на странице С.П. Обухова в социальной сети Facebook: «Полицейский беспредел в Краснодаре. Активисты КПРФ съехались на совещание. На стоянке у О’Кей все 10 авто и водителей, у которых на стекле была информационная листовка о Народной приемной Обухова, были задержаны … за организацию незаконного шествия. Сейчас нахожусь в полиции на Воровского, 15. Пытаюсь доказать всю пропасть творимого полицией беззакония» (https://www.facebook.com/spobuhov/posts/1833554473543686), а также на официальном сайте КПРФ (https://kprf.ru/activity/elections/158242.html).

Важно особо подчеркнуть, что посещение торгового центра активистами КПРФ не имело ничего общего с агитационным мероприятием. Агитационные материалы не распространялись, общение с гражданами в целях агитации не производилось.

Более того, изображение на задних стеклах автомобилей, согласно ст. 62 Федерального закона от 22 февраля 2014 года № 20-ФЗ, не является агитацией. Изображение содержит лишь информацию, связанную с исполнением действующим депутатом Госдумы С.П. Обуховым своих обязанностей.

Необходимо отметить, что в настоящее время идёт агитационный промежуток времени, агитация допустима и разрешена в рамках действующего законодательства.

Сразу же после того, как граждане припарковали свои автомобили, к ним подошли сотрудники полиции и потребовали не покидать парковочные места до приезда оперативной группы. При этом гражданам было объявлено, что они задержаны. При этом в нарушение административного законодательства задержание не было оформлено на месте. Никакой протокол не составлялся.

Вскоре на место происшествия прибыл начальник отдела полиции Юбилейного микрорайона Надин Н.И., после чего семь человек посадили в прибывший автобус и доставили в отделение полиции по Юбилейному микрорайону.

В отделении полиции гражданам сообщили, что они организовали и провели публичное мероприятие. В отделение полиции также прибыл начальник милиции общественной безопасности Папанов А.А.

На вопросы задержанных граждан о форме публичного мероприятия, которое они, якобы провели, начальник полиции сообщил, что задержанные граждане будут привлечены к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2. ст. 20.2 КоАП РФ.

Т.е. сотрудники полиции, квалифицировали припаркованные автомобили на парковке перед торговым центром как «публичное мероприятия». При этом сотрудники полиции не смогли квалифицировать вид проведенного публичного мероприятия (митинг, шествие, пикет, демонстрация, собрания), по той причине в протоколах об административном правонарушении, какие были составлены органами полиции, соответствующая квалификация отсутствует.

Сотрудники полиции не смогли разъяснить гражданам, какое именно действие было ими незаконно совершено, либо проведение публичного мероприятия, либо организация публичного мероприятия.

Необходимо отметить, что автомобили не передвигались в колонне и прибыли на парковку самостоятельно и независимо друг от друга.

Кроме того сотрудниками полиции не были выдано копии протоколов о задержании в отношении 5 из 7 задержанных граждан. При этом граждане на месте были вынуждены обратиться в дежурную часть по факту незаконного ограничения свободы и фактического отказа сотрудников полиции выдать протокол о задержании (номера КУСП 10369, 10367).

Действия полиции грубо нарушают права граждан. С момента задержания граждан и до позднего вечера ни избирательный штаб кандидата, ни народная приемная Обухова ни он сам не имели возможности полноценно работать, планировать дальнейшее проведение предвыборной компании или организовывать реальное проведение агитационных мероприятий, т.к. были вынуждены отстаивать свои права и требовать исполнения сотрудниками правоохранительных органов законов

Краснодарский комитет «За честные выборы» выступает против произвола полиции и суда!

Совершенно очевидно, что сотрудники полиции снова были вовлечены в очередную политическую авантюру. Считаем, что подобные действия полиции бросают тень на всю правоохранительную систему в стране, они не допустимы и опасны!

Руководитель гражданского Краснодарского комитета «За честные выборы» Гайворонский А.Б


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля