Последние новости

Реклама

24 августа Украина отмечает День Независимости - в данный день в 1991 году Верховный совет УССР принял Акт провозглашения независимости страны. Накануне, по случаю 25-й годовщины, Порошенко наградил орденами Свободы депутата парламента Канады, бывшего премьер-министра Канады Стивена Харпера, а также сенаторов США Ричарда Лугара (от штата Индиана) и Джона Маккейна (от штата Аризона), а завтра в Киеве произойдёт военный парад, по центру столицы проедет около 200 единиц военной техники.
"Сегодня уровень суверенности страны немногим выше уровня Украинской ССР, - приводит ТАСС мнение директора Украинского института анализа и менеджмента политики Руслана Бортник. - Формальных её признаков больше, тем не менее реальных политических - нет. А учитывая зависимость государства от западных стран, мы можем констатировать, что исторический круг для Украины замкнулся, и в политическом плане мы вернулись в 1991 год. Только теперь мы зависим не от Москвы, а от Брюсселя и Вашингтона".

В преддверии Дня независимости в украинских СМИ появилось сразу несколько социологических исследований, посвященных настроениям граждан в преддверии юбилейной даты. Исследования далеко не столь оптимистичны, как заявления и праздничные планы первых лиц. "Актуальные комментарии" приводят данные опроса, проведенного ВЦИОМ, M-Vector, Ipsos, Expert Fikri и Qafqaz в 11 странах бывшего СССР, в том числе, и на Украине, - 60% украинцев старше 35 лет считают, что при советской власти жилось лучше. Примечательно, что такой значительный процент показали люди не только старшего поколения, тем не менее и те, кто застали провозглашение суверенитета ещё очень молодыми людьми, и чье личное и профессиональное становление пришлось именно на годы независимости.

Довольно серьезно поменялись за последнее время политические предпочтения украинцев. Так, 75% респондентов уже другого соцопроса, проведенного фондом Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии (КМИС), разочаровались в деятельности президента Петра Порошенко, 47,7% оценивают его деятельность категорически негативно, и только лишь 2,6% поддерживают нынешнего гаранта украинской Конституции. Иными словами, за два с лишним года президентства рейтинг Порошенко рухнул полностью: в мае 2014 года на выборах, вспомним, ему отдали голоса 54,7% украинцев.

Примечательно, что по данным того же исследования... трети украинцев, как правитель, нравится Иосиф Сталин.

Довольно скептически высказались украинцы и относительно независимости собственной страны: меньше половины, 38% опрошенных, считают Украину суверенной державой. За двадцать пять лет Украина понесла катастрофические потери - в экономике, в промышленности, в социальной сфере, причем падение значительно усугубилось за последние два года, констатируют эксперты.

Секретарь ЦК КПРФ С.П. Обухов ответил на вопрос корреспондента Regions.ru: Как вы оцениваете достижения и последствия 25 лет независимости Украины? Как вы прокомментируете результаты опросов? Что бы вы пожелали братском народу?

Исторический опыт свидетельствует, что подлинного суверенитета Украина может добиться только в союзе с Россией. Все остальные политические союзы могут вести её лишь к ликвидации и полному отсутствию суверенитета, идентичности. И мы прекрасно видим, что за данные 25 лет никакой независимости, никакого суверенитета Украина не приобрела.

Откуда там взяться суверенитету, когда американские советники сидят на Украине в правящих кабинетах, когда американцы из своего посольства руководят там всей текущей деятельностью?

Никакой скрепляющей идеи на Украине как не было, так и нет. Зато есть единый народ: русские, украинцы и белорусы. А педалирование своих особенностей и отрыв от единых корней может привести Украину только к усыханию украинской ветви единого народа, что сейчас и происходит. Если ты отсекаешь себя от общего корня, то формально ты становишься, конечно, независимым, тем не менее при этом гибнешь. К сожалению, сами украинцы начинают это понимать лишь при обострении геополитических отношений. Народ прозревает только в годину несчастий.

Пожелать украинскому народу могу одно: вспомнить все лучшее, что нас объединяло и спасало. Никто не покушается ни на их язык, ни на культуру, ни на суверенитет. Тем Не Менее отказываться от своих корней ни в коем случае нельзя.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля