Последние новости

Реклама

Украинцы не доверяют своим властям и российским СМИ
На Украине сложился негативный баланс доверия ко всем ветвям власти, причем уровень доверия к президенту Порошенко продолжает стремительно падать. Таковы результаты соцопроса, проведенного фондом «Демократические инициативы» и Центром Разумкова при финансовой поддержке американских и европейских организаций, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что если в декабре 2014 года баланс доверия к Порошенко составлял +5%, то за год он обрушился до -40%, а сейчас составляет -48%. Уровень доверия к Верховной Раде составляет -65%. Правительство Гройсмана начало работу уже с отрицательным балансом доверия -54%. Сильней всего украинцы не доверяют российским СМИ: -82%, по отношению к украинским СМИ баланс доверия и недоверия примерно равен. Отрицательный баланс доверия у всех правоохранительных органов от -72% у судов до -4,5% у полиции.

В будущее украинцы смотрят с тревогой (39%) и надеждой (35%). Растут растерянность (с 18% до 21%), страх (с 15% до 20%) и пессимизм (с 9% до 15%), а оптимизм падает (с 19,5% до 15,5%).

Растут протестные настроения. Лидером по этому показателю является запад Украины. 36% населения считает, что в их населенном пункте в ближайшее время возможны массовые акции протеста (год назад ожидания протестных акций были ниже – 26,5%). Впрочем, 35% считают, что массовые протесты в ближайшее время маловероятны, а 18% уверены, что протестов не будет. Если митинги и демонстрации состоятся, принять в них участие готов каждый четвертый. Традиционно высокой склонностью к участию в протестах отличается западный регион, где выйти на акции готова почти полвина населения. В Донбассе (имеются в виду контролируемые Украиной территории ) готовы участвовать в протестах лишь 9%.

Исследование проводилось при финансовой поддержке программы МАТRА Посольства Королевства Нидерландов и Национального фонда поддержки демократии (NED, США). Опрошено 2016 респондентов.

Андрей Казаков

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля