Последние новости

Реклама

В субботу, 13 августа, Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов принял участие в открытии выставки художника Андрея Будаева «VIVA, KOMANDANTE!», организованной при содействии КПРФ и посвященной 90-летию великого революционера и выдающегося государственного деятеля товарища Фиделя Кастро Рус. В мероприятии также приняли участие Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ И.И. Мельников, заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков, секретарь ЦК КПРФ Ю.В.Афонин и руководитель пресс-службы ЦК КПРФ А.А. Ющенко.
Обращаясь к собравшимся, Геннадий Андреевич сказал: "Сегодня уникальный день. Девяносто лет Фиделю Кастро - одному из самых гениальных политиков современности. Так же, как нельзя представить первую половину XX века без Ленина и Сталина, так же невозможно представить политику современности без Фиделя Кастро. В мире много известных, знаменитых политиков, однако выдающихся единицы. И Фидель Кастро стоит впереди плеяды самых талантливых и гениальных политиков последних пятидесяти лет".

Лидер коммунистов отметил: "Придя к власти рядом с такой хищной акулой, какой является Америка, закрепившись на острове и организовав там сильную команду, способную решать самые современные задачи, он справился не только с кубинской блокадой, которую американцы наложили на Остров Свободы, он справился со всеми вызовами XX и XXI веков.

«Мне посчастливилось, - сказал Геннадий Андреевич, - я с ним встречался много раз на закрытом заседании Политбюро, которое началось в два часа дня и закончилось в восемь, а потом продолжалась беседа за ужином до часа ночи. Он задал мне более сотни вопросов, где сквозила его твеога о судьбе советской страны, о судьбе коммунистов, о роли, которую играла наша великая держава в становлении левого движения, в утверждении справедливости на всей планете. Меня поразило, что он, будучи в первой поездке почти тридцать дней по нашей стране, помнил всех поименно, точно называл цифры, факты и явления и блестяще представлял все, что творилось в современном мире."

"Когда американцы после предательства и разрушения советской страны пытались усилить давление, тогда по просьбе Фиделя Кастро выезжала и на острове проводила форум депутатов всех уровней, всех континентов в поддержку Кубы. Мы все сделали для того, чтобы эта поддержка реально состоялась. Севостьянов Виталий Иванович, наш депутат, космонавт, который возглавлял это движение; Виталий Иванович Воротников, который представлял Российскую федерацию и был потом послом на Кубе - мы вместе выстроили программу поддержки братской Кубы и её во многом реализовали", - сказал Г.А. Зюганов.

"Я в советские времена ездил помогать кубинцам строить два никелевых завода в Моо, завод комбайнов в Лас-Тунасе, был во всех регионах этого уникального острова и поражался дружбе и спокойствию, какие исходили от братского кубинского народа, мужеству и храбрости тех, кто отстаивал мир на планете и боролся за собственную безопасность, - рассказал Председатель ЦК КПРФ собравшимся. - Я был несколько раз в Лурдесе и, не скрою, видел, как поднимались летательные аппараты с территории США, слышал, как велись переговоры и прекрасно представлял, что эта база имела ключевое значение с точки зрения предотвращения возможного внезапного нападения на нашу страну".

«Кубинцы всегда прикрывали грудью то великое дело, за которое сражался Октябрь, советская страна и наша великая Победа, остался верен лучшим идеалам - идеалам справедливости и дружбы народов, какие исходили с острова как светлые лучи братства на все континенты. Будучи в Бразилии, Аргентине, Мексике, встречаясь там с руководителями левого движения, участвуя в местных Пленумах и Конференциях, проводя встречу всех левых сил Латинской Америки, я вдруг почувствовал гигантское влияние идей Фиделя Кастро на весь огромный континент», - заявил лидер коммунистов.

«Фидель и Куба были и остаются совестью человечества, были и остаются подвижниками продвижения тех идей, без которых не выживет планета, - сказал Геннадий Андреевич. - Он один из первых предупреждал руководство Советского Союза, что вы не просто рискуете своей партией, вы рискуете своей страной и всем левым коммунистическим движением. Он остался честен и верен и перед своими друзьями и соратниками. Когда Куба оказалась в критическом финансовом и экономическом положении, он пригласил их и сказал: "Вы в праве сделать честный выбор, однако от нас потребуются воля и мужество. И, возможно, наш лозунг "родина или смерть" придется реализовать каждому. Его команда тогда в полном составе поддержала команданте и все сделала для того, чтобы Куба вышла из труднейшего положения. Она не только вышла, она гордо несет сегодня знамя борьбы за справедливость и патриотизм. Наши газеты "Правда"и "Советская Россия" публиковали все его материалы, все статьи и обращения».

Председатель ЦК КПРФ поблагодарил художника Андрея Будаева за организацию этой выставки. Он отметил, что здесь собраны уникальные снимки многих фотографов.

"Куба для нас является знаменем свободы, примером мужества и стойкости, а Фидель кастро является образцом гениального политика, талантливого и мужественного человека", - сказал Геннадий Андреевич, отметив, что Остров Свободы является прямым вызовом глобалистам, возомнившим себя хозяевами на планете, нещадно эксплуатирующих её недра и ресурсы. е случайно сегодня все большую популярность в мире приобретают идеи социализма, и даже капиталистическая Россия ищет пути сближения с Китаем, демонстрирующим невиданный рост экономики на фоне мирового кризиса. Г.А. Зюганов сообщил собравшимся, что накануне в Столице России был открыт музей VI съезда Компартии Китая, сыгравшего огромную роль в судьбе этой страны.

Завершая свое выступление, он сказал: "Куба впитала все лучшее, ответив на вызовы времени. И мы должны быть честны перед ней. Мы были всегда Кубе союзниками, друзьями и братьями, ими и останемся. Я бы желал, чтобы эта выставка была прекрасным подарком братскому кубинскому народу, нашему юбиляру Фиделю Кастро и всем мужественным и честным людям, какие проповедывают идеалы свободы, братства, дружбы, идеалы социализма".

Также с приветственным словом к собравшимся обратился Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ И.И. Мельников, который поздравил с юбилеем Фиделя Кастро и поделился впечатлением от общения с этим выдающимся революционером и государственным деятелем.

Кроме того, прозвучали поздравления от дипломатического представительства Республики Куба в России, от организатора выставки художника Андрея Будаева, от имени ЦК СКП-КПСС и от первого секретяря МГК КПРФ В.Ф. Рашкина.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля