Последние новости

Реклама

Глава ЛНР ранен в результате покушения

В Луганске взорвана машина Игоря Плотницкого.
В Луганске сегодня утром произошло покушение на главу самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игоря Плотницкого. Он был госпитализирован в результате взрыва машины, ещё несколько человек также получили ранения. Руководство ЛНР считает, что это был теракт. По информации «Интерфакса», Игорь Плотницкий получил минно-осколочные ранения печени и селезенки.

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий госпитализирован после попытки покушения. Ранения получили ещё несколько человек, повреждены фасады прилегающих зданий. Руководство ЛНР расценивает взрыв автомобиля как теракт. «Сегодня в 7:55 было совершено покушение на главу ЛНР. Факты на месте происшествия говорят о том, что это террористический акт»,— цитирует главу совета министров ЛНР Сергея Козлова News Front. По его словам, «на данный момент состояние здоровья Игоря Плотницкого стабильное, угрозы жизни нет».

Вместе с тем, агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник в больнице Луганска сообщает, что врачи диагностировали у главы ЛНР повреждения жизненно важных органов. «По результатам диагностики установлено, что у Игоря Плотницкого минно-осколочные ранения, в том числе печени и селезенки. Ему проведена экстренная операция, которая прошла успешно. Затем Плотницкий был переведен в палату интенсивной терапии»,— сказал собеседник агентства. Он отметил, что врачам удалось стабилизировать состояние главы ЛНР.

Бывший депутат Верховной рады Украины Олег Царев заявил телеканалу Life, что у дороги взорвался фугас. Он уверен, что это была «хорошо спланированная диверсия». В Генпрокуратуре ЛНР также заявили, что покушение, предположительно, совершила украинская группа. «Покушение произошло при помощи направленного в правую сторону взрыва начиненного фугаса. Основная версия — действия украинской диверсионно-разведывательной группы»,— сказал источник «Интерфакса».

В Службе безопасности Украины (СБУ) взрыв автомобиля главы ЛНР назвали покушением с целью «борьбы за власть». «По своим закрытым каналам я могу подтвердить данную информацию. И Вправду, мы говорим о том, что было покушение на Игоря Плотницкого. Он сегодня получил ранения. Я могу посочувствовать тем людям, какие сейчас находятся в тяжелом состоянии, в том числе ему. Могу сказать, что это лишь подтверждение того, что там постоянно неспокойно, идёт борьба за власть, за денежные потоки, и что они делят между собой данные каналы»,— заявил советник главы СБУ Юрий Тандит в эфире телеканала «112 Украина».

По информации «Интерфакса», на пересечении улиц Карпинского и Ватутина стоит помятый черный внедорожник, при этом автомобиль не выглядит сгоревшим. По сообщениям местных жителей, взрыв произошёл около 8:00 по московскому времени. Взрывной волной и осколками выбиты стекла у домов, находящихся рядом с дорогой. На месте происшествия ведутся следственные действия.

Ранее сообщалось, что машина главы ЛНР Игоря Плотницкого была взорвана. По информации «РИА Новости», два человека получили ранения и были доставлены в больницы.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 6 августа 2016 | Разделы: События
6 августа 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля