Последние новости

Реклама

Г.А. Зюганов: Орловцы верно служили державе!

5 августа Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 450-летию Орла и 73-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков.
Утром в сквере Танкистов на площади Мира состоялась традиционная церемония, посвященная освобождению Орла от немецко-фашистской оккупации. В данный день 73 года назад на единственном уцелевшем в Орле капитальном доме советскими бойцами был водружен красный флаг. На нем был начертан призыв «За Родину! За Сталина!». Каждый год повторяется эта церемония, не стал исключением и нынешний, юбилейный.

В торжественном мероприятии участвовали ветераны войны и труда, руководители Орловской области и города Орла, представители общественных организаций, почетные гости. Между них – Председатель ЦК КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов.

Открыл митинг губернатор Орловской области, коммунист В.В. Потомский. Он поздравил орловчан с 73-й годовщиной освобождения города и области от немецко-фашистских захватчиков и с 450-летием Орла.

«Город-труженик и город-воин Орел вот уже четыре с половиной века верой и правдой служит Отечеству. Именно на Орловской земле завершился коренной перелом в ходе Великой Отечественной и всей Второй мировой войны», - подчеркнул глава региона.

«Мы никогда не забудем о неизмеримо высокой цене свободы. Сотни тыс. советских солдат остались лежать в Орловской земле. Сегодня мы склоняем головы перед светлой памятью воинов-освободителей, партизан и подпольщиков, мирных граждан, погибших в годы войны. Потомки всегда будут гордиться их подвигом во имя Отечества», - сказал Вадим Владимирович.

Выступающий подчеркнул, что в год 450-летия Орла его жители отмечают праздник с особым душевным подъемом. При поддержке федерального центра реализованы крупные проекты в городском хозяйстве. Построены новые важные объекты. Благоустроены воинские мемориалы. Проведена реконструкция сквера Танкистов. Установлен памятник Маршалу Советского Союза Ивану Баграмяну.

«Свой юбилей древний Орел встречает как современный, красивый, динамичный город. Так и должно быть! Сегодня новые поколения решают задачи развития родного края, вносят свой вклад в укрепление могущества России», - отметил В.В. Потомский.

В ходе митинга слово для выступления было предоставлено лидеру КПРФ Г.А. Зюганову.

- Дорогие земляки, мои друзья и товарищи! – обратился к собравшимся Геннадий Андреевич. – Здесь, на коренной русской земле, в славном нашем городе Орле, хочу вам напомнить, что самым гениальным изобретением русского народа было великое и сильное государство, которое насчитывает более 1000 лет. 450 лет верой и правдой ему служит мой родной Орел. Это героическая земля, которая не пропустила ни один набег, ни одно нашествие с Юга на Москву.

«Великие князья, русские цари, российские императоры и советские лидеры всегда преумножали мощь нашей державы, которой мы гордимся и верно служим. Однако хочу вам напомнить, что во времена Ивана Грозного было заложено 155 городов и крепостей. И жемчужиной в этом ожерелье стала на Юге крепость Орел, наш родной город», - подчеркнул лидер КПРФ.

«В советские времена, - продолжил Г.А. Зюганов, - лучшие традиции воинства и нашей государственности были преумножены. Сгоревшую в Первую мировую войну империю восстановили те, кто проповедовал сильное государство, высокую духовность, труд и справедливость. Неслучайно русский народ объединил под свои знамена 190 языков и народностей, многие мировые религии и культуры, не порушив ни одной из них».

«Эта традиция, - отметил лидер КПРФ, - была настолько укреплена, что мы сумели, объединив все народы, победить самое большое зло на земле: фашизм. Именно здесь, на этих русских просторах, сражались представители всех братских народов Советского Союза, защищая свою правду, свою совесть, отстаивая государство рабочих и крестьян, впервые в мире поднявшее красное Знамя Победы и водрузившее его над рейхстагом».

«Я хочу поблагодарить все поколения моих земляков, всех советских людей, какие спасли мир от фашизма, - сказал далее Геннадий Андреевич. - Я считаю, что мы должны быть верны знамени, на котором написано «За Родину! За Сталина!». Именно ленинско-сталинская модернизация позволила стране за 20 лет в 70 раз увеличить свой потенциал, создать лучшую в мире технику, первой прорваться в космос и добиться ракетно-ядерного паритета, который и сегодня нас бережет и охраняет».

«Лишь собирая воедино все из 1000 лет своей истории, лишь поклоняясь нашим героям и подвижникам, лишь развивая высокую духовность, лишь верно служа идеалам справедливости, труда и дружбы народов можно одерживать новые победы. Сегодня, когда НАТОвцы беснуются в Прибалтике, когда нацисты и бандеровцы захватили власть в Киеве, когда террористы разрушают весь Ближний Восток, мы должны сплотиться», - призвал лидер КПРФ.

«Но объединиться можно, лишь опираясь на то, чему веками служила наша держава. Без дружбы, без труда, без справедливости, без веры в свои высокие идеалы нельзя добиться новых побед. Поэтому, поздравляя с прекрасным юбилеем, с этим праздником, я ещё раз заявляю: мы, орловцы, верно служили державе. Мы все делали для того, чтобы город первого салюта прославлял свою Родину и в труде, и в боях, и в культуре, и в литературе. Да здравствует наш родной Орел! Да здравствуют его труженики! Да здравствуют наши новые победы!» - так завершил свое выступление Г.А. Зюганов.

…Объявляется минута молчания. Затем к Вечному огню и памятнику героям-танкистам возлагаются цветы. От имени Государственной Думы цветы возложила делегация во главе с Г.А. Зюгановым. Вместе с лидером КПРФ в торжественной церемонии приняли участие депутаты-коммунисты Д.Г. Новиков, В.Н. Иконников, А.П. Тарнаев, А.А. Ющенко, депутат Н.Д. Ковалев (фракция «Единая Россия»).

Цветы были также возложены к братской могиле воинов, павших за освобождение Орла, и к памятнику Маршалу Советского Союза И.Х. Баграмяну.

* * *

В данный же день Г.А. Зюганов и сопровождающие его депутаты-коммунисты приняли участие в закладке Аллеи памяти, посвященной 450-летию Орла. Мероприятие прошло на улице Картукова: рядом со средней школой №50 были высажены 25 сибирских кедров.

В торжественной церемонии также участвовали губернатор Орловской области В.В. Потомский, министр внутренних дел РФ В.А. Колокольцев, министр сельского хозяйства Республики Беларусь Л.К. Заяц и другие почетные гости.

Отметим, что молодые кедры были привезены на Орловскую землю из Красноярского края делегацией Всероссийской общественной организации – Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России. Это было сделано в рамках патриотической акции «Живая память Победы», стартовавшей в Москве 9 мая нынешнего года. К настоящему времени кедровые аллеи появились и в ряде городов Республики Крым.

* * *

Вечером в ГРИНН-центре прошло торжественное заседание и праздничный концерт «Орловский круг». Мероприятие было посвящено 450-летию основания Орла. С приветствием к участникам встречи обратился Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

Подробный репортаж о поездке лидера КПРФ в Орел будет опубликован позднее.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 5 августа 2016 | Разделы: События
5 августа 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля