Последние новости

Реклама

Ялта. Федеральное госпредприятие «ПАО «Массандра» приступило к выпуску вин ретросерии. Как сообщили в пресс-службе «Массандры», бутылки с обновленным дизайном в ближайшее время появятся на полках магазинов, сообщает издание «Крыминформ».

По словам генерального директора предприятия Янины Павленко, у поклонников «Массандры» со стажем ретросерия вызовет приятные воспоминания, а новым – поможет узнать богатую историю старейшего винзавода. Всего в ретросерию вошло 7 наименований вина.

«К примеру, кокур десертный «Сурож» – вино, которое было популярно в 50-60 годы прошлого столетия. «Массандра» вырабатывала его в очень большом объеме – до 300 тыс. декалитров. Это вино из нашего автохтонного сорта «кокур», также как и «Седьмое небо князя Голицына», которое также вошло в ретросерию. Изготавливается оно по рецепту самого Голицына 1880 года. Либо, скажем, мускатели – это топ вина, которое выпускалось заводом с 30-х годов и до военных лет пользовалось большой популярностью», – пояснила она.

Павленко также отметила, что в ретросерии представлен и массандровский портвейн, ставший первым отечественным, российским портвейном, который по своему качеству достиг того уровня, который позволил ему попасть на императорский стол. «Второй виток популярности наших портвейнов пришелся на 60-70 годы прошлого столетия. И сегодня, после воссоединение Крыма с Россией, мы можем констатировать, что находимся на очередном витке популярности этого вина. Гости нашего полуострова часто говорят, мы это слышим на дегустациях, что заново открывают для себя портвейны», – добавила Павленко.

В создании этикетки для ретросерии принял участие известный крымский художник Олег Танцюра – его пейзажи появились на этикетках. «Массандра» – ведущее российское предприятие с мировой известностью и когда поступило такое предложение, разумеется, согласился. Для художника это признание его мастерства – быть представленным на этикетках «Массандры». В течение двух лет я занимался художественным проектом «Крымское побережье» – создал серию пейзажей, какие писал от Керчи до Тарханкута. Часть работ – виды городов и поселков, в которых находятся виноградники «Массандры» – теперь попадут на этикетку», – рассказал Танцюра.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля