Последние новости

Реклама

«Массандра» желает продать на аукционе херес 1775 года за миллион евро

Крымское винодельческое предприятие «Массандра» выставит на аукцион «Херес-де-ла-Фронтера» 1775 года — старейший образец из своей коллекции, сообщает издание «Севастопольская газета».

Именно это вино больше всех заинтересовало Владимира Путина и Сильвио Берлускони при посещении «Массандры» 11 сентября.

За бутылку вина компания планирует выручить не меньше миллиона евро, сообщила ТАСС генеральный директор предприятия Янина Павленко.

«Стоимость бутылки хранящегося в нашей коллекции вина «Херес-де-ла-Фронтера» сейчас возросла как минимум в десятки раз. Уверена, что интерес, проявленный к коллекции завода мировыми СМИ и ценителями вина, отразится на его цене и усилит конкуренцию за право обладания одной из старейших в мире бутылок», — уверена Я.Павленко.

Место проведения аукциона и начальная цена бутылки пока не сообщаются.

Начальник территориального управления делами президента России в Крыму, в ведении которого находится «Массандра», Олег Подолько считает, что средства от продажи уникального экспоната библиотеки вин могут пойти на модернизацию предприятия.

«Ни одно вино за всю историю не получало столько внимания, — уточнил О.Подолько. — Богатые коллекционеры Китая, Восточной Азии и Ближнего Востока проявляют повышенный интерес к редким и необычным предметам старины, которых становится все меньше и меньше в свободной продаже. Средства, какие могут быть выручены от реализации вина «Массандры», могут стать отличной инвестицией в модернизацию производства".

Повышенное внимание мировых СМИ к «Массандре» возникло после посещения предприятия президентом РФ Владимиром Путиным и бывшим премьером Италии Сильвио Берлускони 11 сентября. Тогда гости осмотрели самое большое тоннельное хозяйство, где единовременно могут храниться девять млн. декалитров вина. Путин и Берлускони также прошли по главной из девяти галерей библиотеки вин, где собрано 500 тыс. бутылок. Полная коллекция «Массандры» насчитывает около миллиона бутылок, какие представлены 1,5 тысячами наименований и марок до двухсотлетних возрастов выдержки, начиная с 1775 года.

Винодельческое предприятие «Массандра» было национализировано после присоединения Крыма к Российской Федерации в марте 2014 года. В июле прошлого года «Массандра» перешла в ведение Управления делами президента РФ и стала федеральным государственным унитарным предприятием. В настоящее время компания производит 70 наименований вин. На 16 заводах «Массандры» в Крыму работают 2,3 тысячи человек.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля