Последние новости

Реклама

Симферополь. Федеральное государственное унитарное предприятие «ПАО Массандра» в шаге от того, чтобы вернуть своей легендарной продукции статус вина – Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, направленный на развитие виноградарской и винодельческой отрасли в Крыму. Об этом сообщила пресс-служба «Массандры», сообщает издание «Крыминформ».

«После воссоединения Крыма с Россией полуостров попал в правовое поле РФ и оказалось, что когда-то российские стандарты были приведены в соответствие с европейскими, где вином считается то, что было закреплено виноградным спиртом. Остальные виды креплений автоматически становились «винными напитками». «Массандра» оказалась за границами понятия «вино», по той причине исторически крепит вина этиловым спиртом. Эта практика в российском виноделии существует ещё со времен Льва Голицына. Этиловый спирт не имеет ни цвета, ни вкуса, ни запаха и позволяет полнее раскрыться букету вина. Это наш русский путь виноделия, наша русская традиция», – подчеркнула гендиректор предприятия Янина Павленко.

Она добавила, что вследствие несостыковки с законодательством «винными напитками» автоматически стали шедевры, за какие «Массандра» получала многочисленные серебро, золото и гран-при на различных конкурсах, в том числе и международных – «Мускат белый красного камня», «Мускат розовый десертный», «Мускат белый Ливадия», «Малага Массандра», «Пино-гри Ай-Даниль» и другие. «С принятием закона «Массандра» возвратит своей продукции статус вина. Это большое событие, к которому мы шли 2 года. Я благодарю управляющего делами президента Российской Федерации Александра Сергеевича Колпакова, который оказывает нам поддержку во всех вопросах, депутатов Госдумы, лично депутата Глеба Яковлевича Хора и очень надеюсь, что закон будет поддержан и во втором чтении», – заключила Павленко.

Рассмотрение законопроекта во втором чтении запланировано на 14 июня.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля