Последние новости

Реклама

Симферополь рискует утонуть в нечистотах
В Симферополе планируют построить два новых микрорайона, однако генеральной схемы канализации города по-прежнему нет, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNew, возведение коллектора глубокого заложения началось в 1980-е годы силами шахтеров треста «Кривбассшахтопроходка». Они прошли под землей от улицы Воровского, где находится первый ствол шахты, до железнодорожного вокзала. Сейчас все стволы надежно закрыты от злоумышленников, виден только копер на четвертом – там, где бульвар Ленина упирается в улицу Павленко. Там теплится жизнь, потому что при проходке под старинным зданием СИЗО шахтеры натолкнулись на плывун и до сих пор вынуждены откачивать сочащуюся воду. Денег ни на что другое нет. Дотянуть тоннель такого сечения, что в нем свободно передвигался бульдозер, предполагалось до очистных сооружений в районе посёлка ГРЭС.

В 2015 году мероприятия по достройке коллектора были исключены из Федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя до 2020 года из-за отсутствия необходимы технических исследований. При этом тот коллектор, который используется сейчас, находится в предаварийном состоянии, выйти из строя он может в любой момент. Несколько городских районов (Старый город и так называемый частный сектор) вообще не имеют канализации.

В мае текущего года глава администрации города Геннадий Бахарев заявил, что Симферополь – по распоряжению президента России Владимира Путина – получит 22 млрд рублей на коллектор глубокого заложения.

Однако сегодня, отвечая на вопрос NDNеws, начальник управления архитектуры и градостроительства Симферопольской горадминистрации Натальи Александренко призналась: власти знают, что развиваться дальше, строить новые микрорайоны без нового канализационного коллектора город не сможет. Однако до сих пор нет внятного технического заключения о том, можно ли использовать проложенный под городом тоннель или надо начинать возведение заново. Соответственно, нет и сметы затрат, какие потребуются для столь важного для города объекта.

При этом в Симферополе начинается возведение двух микрорайонов – Жигулина роща и Город мира, какие «посадят» на старые канализационные сети, и город рискует утонуть в нечистотах.

Ольга Картошина

Тоже важно:

Дата: 26 июля 2016 | Разделы: События
26 июля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля