Последние новости

Реклама

В Поповке состоялся третий Международный фестиваль  музыки и современных экстремальных видов спорта – Z-games. В этом году организаторы сократили время проекта с двух недель до 5 дней, при этом наполнив проект новыми видами спорта. Для участия в нем собралось более 5-ти тысяч человек.

Территория Марса на Казантипе снова стала площадкой для самых уникальных видов активного спорта. Программа каждого фестивального дня: утро z-games начиналось с зарядки и йоги, день проходил в соревнованиях в разных дисциплинах и мастер-классах от мировых чемпионов разных видов спорта, а вечером музыкальная программа до рассвета.

Проект собрал более тысячи спортсменов и 4 тысячи любителей. 5 дней фестиваля, даже вместо 2-х недель – не дали возможности кому-то скучать.

«Мне нравится тот процесс, что фестиваль привлекает не только спортсменов, но и обычных людей. В этом году сюда приехало больше интересной перспективной молодежи, которая желает отдохнуть, фестиваль получился атмосферным», – отметил Александр Педан, телеведущий.

Здесь провели официальные финалы по хип-хопу и брейкденсу с призовым фондом в 9 тысяч гривен. Отборочные соревнования по МТВ и ВМХ. Для райдеров  построили специальные трассы: это 7-ми метровый разгоночный старт и 2-х метровые  трамплины, где сильнейшие спортсмены со всего СНГ показывали свою технику.

Новинка в соревнованиях между скалалазов – болдеринг. Отвесные стенки, минимум зацепов, отсутствие страховки, а в качестве безопасности болдер-маты. Вид спорта техничный и требует от спортсмена умения разгадать загадку: как правильно и быстро подняться наверх. Здесь же и состязания в молодом виде спорта – слеклайне или хождению по канату. Он собирал очереди желающих попробовать удержаться на туго натянутых лентах на разной высоте. Фанатам освоить слеклайн помогал 21-летний профессионал немец Тим Хиртли.

Для любителей экстрима на воде: вейкборд, скинборд, кайт и катамараны. А вот для зрителей и болельщиков, помимо мастер-классов в любом из видов спорта, также нашли занятие – соревнования по матрасингу. Это командное троеборье. Участникам выдали матрасы – их надо было надуть на скорость, а затем преодолеть специальную трассу: жюри оценивает мастерство по бегу, ползанию и заплыву с матрасом в руках.

Уже на следующий год, организаторы планируют придумать новые состязания для участников.

В планах также организовать и зимний вариант Z-games – так же наполнив его самыми экстремальными видами спорта. Сейчас определяются с местом проведения такого формата проекта – либо это будет Крым, либо Карпаты.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля