Последние новости

Реклама

В планах окружения и ослабления России особое место отводится Прибалтике. Эстония, Латвия и Литва превращаются в военный плацдарм НАТО, здесь культивируются антисоветские и антироссийские настроения. Этой теме была посвящена дискуссия в передаче «Право голоса», вышедшей в эфир телеканала «ТВ Центр». Одним из участников обсуждения был заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков.
Дискуссия в телестудии началась с обсуждения главного исторического мифа, на котором строится вся государственность прибалтийских государств, – мифа о «советской оккупации». Д.Г. Новиков напомнил участникам передачи, что ещё на рубеже 1980-90-х годов, когда в Прибалтике только поднимало голову движение за независимость, академии наук всех трёх республик попытались найти доказательства фальсификации парламентских выборов 1940 года, по итогам которых в Эстонии, Латвии и Литве пришли к власти просоветские силы. «Оказалось, что никаких подтасовок не было, и народы трёх прибалтийских республик дружно избрали парламенты, какие высказались за вхождение их стран в состав Советского Союза», - подчеркнул зампредседателя ЦК КПРФ.

По мнению Дмитрия Георгиевича, между нынешней ситуацией в Прибалтике и тем положением, которое сложилось в конце 1930-х годов, есть важное сходство. Состоит оно в том, что интересы правящих кругов и интересы народа очень часто расходятся. «Накануне Второй мировой войны в этих прибалтийских государствах утвердились антидемократические, диктаторские, националистические режимы, представители которых, конечно, были склонны смотреть в сторону Гитлера, - рассказал Д.Г. Новиков. – Но им пришлось осенью 1939 года подписать договор о дружбе с Советским Союзом. Почему? Потому что обстановка накалялась, и большинство населения, вопреки позиции диктаторов, было за то, чтобы дружить с СССР, а не с гитлеровской Германией».

Также представитель КПРФ опроверг прозвучавшие заявления о том, что жители прибалтийских стран сознательно выбрали евроинтеграцию, потому как жизнь в СССР, дескать, стала им невмоготу. По мнению Дмитрия Новикова, значительная часть населения региона давно очнулась от перестроечного угара и прекрасно видит, к чему привели последние 25 лет. «В советское время там была создана мощная индустрия, - напомнил он. – Сегодня она на самом деле уничтожена. На момент разрушения Советского Союза в трёх прибалтийских республиках суммарно жило порядка 8 миллионов человек. Сейчас меньше на 1 миллион 800 тысяч. Куда делись данные люди? Во-первых, это демографические потери вследствие уменьшения рождаемости и высокой смертности. Во-вторых, часть граждан просто выехала на заработки за рубеж – работать дома им негде. Поэтому экономическая ситуация крайне тяжёлая, и в Прибалтике многие с тоской вспоминают советские годы».

Высказался заместитель Председателя ЦК КПРФ и по поводу того разгула антироссийских и антисоветских настроений, какие уже много лет насаждаются прибалтийскими элитами. По словам Д.Г. Новикова, на мировом рынке им нечего предложить, кроме антисоветизма и русофобии, за что власти этих стран и получают щедрые подачки.

Острым моментом дискуссии стал спор между Дмитрием Новиковым и украинским политологом Вадимом Карасёвым, защищающим позицию киевского руководства. Гость из Украины заявил, что политика декоммунизации, проводимая Киевом, а также прибалтийскими государствами, является абсолютно правильным процессом, что-де помогает избавиться от «груза прошлого» и двигаться в будущее. Зампредседателя ЦК КПРФ ответил, что подобные заявления являются реабилитацией фашизма. «Декоммунизация – это вымарывание из истории тех имён, какие сыграли ключевую роль в борьбе с фашизмом. Как можно утверждать при этом, что декоммунизация – это хорошо? Это мерзость в последней степени!» - возмутился Д.Г. Новиков. По его мнению, нельзя стремиться в будущее, не зная прошлого, что и демонстрируют защитники киевского и подобных ему режимов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля