Последние новости

Реклама

Мастер остаётся Мастером!

Мы расстались с читателями «Крымской правды» в тот момент, когда судьбу Кубка Анри Делане, первого генерального секретаря УЕФА, мечтавшего о проведении чемпионатов Европы по футболу, должны были решать экс-чемпионы континента сборные Германии и Франции, призёр чемпионатов португальцы и скакнувшая, как говорится, на седьмое футбольное небо сборная Уэльса.

Но перед тем как переходить к полуфинальным поединкам Евро — 2016, мы познакомим поклонников футбола с символической сборной четвертьфиналистов чемпионата. В неё организаторы турнира и журналисты включили: вратаря — Руй Патрисиу (Португалия), защитников — Джошуа Киммиха (Германия), Эшли Уиллиамса (Уэльс), Пепе (Португалия), Йонаса Хектора (Германия), полузащитников — Ренату Саншуша (Португалия), Аарона Рэмзи (Уэльс), Поля Погба, Димитри Пайета, нападающих — Оливье Жиру и Антуана Гризманна (все — Франция).

Двадцать первый день
Полуфинал
Жребий распорядился таким образом, что в первом матче полуфинала встречались пока ещё не поднимавшиеся на высшую ступень пьедестала почёта в Европе португальцы и весьма скромные валлийцы.

И хотя данные сборные возглавляют двое выдающихся форвардов, одноклубников по мадридскому «Реалу», которому португалец Криштиану Роналду и валлиец Гарет Бэйл недавно принесли Кубок европейских чемпионов, тем не менее большинство из 56 тыс. зрителей, пришедших на стадион в Лионе, отдавали преимущество «европейским бразильцам», как часто называют португальцев. Тем более, что перебор «жёлтых» карточек не позволил валлийцам задействовать на поле левого защитника из «Тоттенхэма», 23-летнего Бена Дэвиса и, конечно же, главного «дирижёра» сборной в центре поля, ещё одного лондонца, тем не менее из «Арсенала», 26-летнего Аарона Рэмзи, без которого крайне сложно было главной ударной силе валлийцев, самому дорогому футболисту мира, стремительному Бэйлу.

Однако не только 46-летний коуч сборной Уэльса был огорчён отсутствием двух своих лидеров, тем не менее и многоопытный наставник португальцев Фернанду Сантуш, из-за «жёлтого» цвета потерявший своего опорного хава, 24-летнего Вилльяма Карвалью из лиссабонского «Спортинга». А тут ещё приболел и Кеплер Лаверан Лима Феррейра. «Кто такой?», — могут задать нам вопрос читатели. Да это хорошо всем известный «волнорез» из мадридского «Реала» Пепе, как привыкли называть этого 33-летнего игрока болельщики всего мира. И пока их товарищи пытались наладить привычную игру, которая лишь моментами блистала «маленькими кусочками» большого футбола, как правило, в исполнении Роналду, счёт оставался «сухим». Что касается «красавчика», как величают Криштиану все его поклонники, а прежде всего, поклонницы, то это был не его чемпионат, хотя он установил на Евро — 2016 новый рекорд за всю историю чемпионатов по сыгранным матчам (20 поединков) и повторил рекорд великого француза Мишеля Платини по забитым голам — 9 мячей, открыв на 50-й минуте счёт в отчётном поединке. И этого он добился в своём стиле, характерном для Мастера (специально пишем с большой буквы). Он выпрыгнул метра на полтора в воздух и оказался почти на голову выше немаленького рыжебородого защитника Джеймса Коллинса, и с этой высоты его точный удар головой по мячу оказался неберущимся для 28-летнего голкипера Уэйна Хеннесси из английского «Кристал Пэласа». А спустя ещё три минуты Роналду выверенным пасом нашёл ногу ворвавшегося в штрафную палощадку валлийцев нынешнего «турка» из «Бешикташа» Нани, и он, как и Криштиану, отметился третьим мячом на этом чемпионате, составив компанию из шести мастеров, устремившихся в погоню за опережающим их на один гол французом Антуаном Гризманном. Проигрывая, сборная Уэльса (0:2) нашла в себе силы попытаться, прежде всего, усилиями Бэйла спасти исход поединка. Тем Не Менее это был именно тот случай, когда «один в поле не воин». К тому же, безукоризненно сыграл в нескольких опасных моментах вратарь символической сборной четвертьфиналистов Руй Патрисиу, и его команда второй раз стала финалистом континентального чемпионата. Тем Не Менее если в прошлом веке «европейские бразильцы» проиграли у себя в стране решающий матч сборной Греции (0:1), которой руководил их земляк Фернандо Сантуш, то теперь, 10 июля, «папаша» Сантуш будет с ними. А вот кто будет их соперником по решающей игре на «Стад де Франс», они узнали вчера поздно вечером, когда завершился ещё один «досрочный финал» между именитыми сборными Германии и Франции. Ну, а валлийцы с «бронзой» возвращаются в родные края, где все в восторге от успеха своей сборной, а самое главное, что младший брат на футбольном поле сумел «умыть» старшего — англичан, доказав, что сейчас он законодатель мод в придуманной ими игре в Великобритании.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 8 июля 2016 | Разделы: Спорт
8 июля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля