Победил — получи медаль!

Итак, на XV , который продолжается на полях , наступила пора четвертьфиналов, в которых начинаются сборные Польши, Португалии, Уэльса, Бельгии, Германии, Италии, Франции и Исландии. Причём обратите внимание, что между них титулом чемпиона Старого Света три раза владели немцы и по два раза итальянцы и французы, а остальные сборные, за исключением Португалии, имевшей «серебро» и три раза владевшей «бронзой», ещё никогда так высоко не взбирались в табели европейских футбольных рангов. И вот теперь та сборная, которая побеждает соперника в четвертьфинале, сразу же становится медалистом Евро — 2016. Правда, награду какого достоинства она привезёт в родные края, будет зависеть от того, как она сыграет в полуфинале и финале. Ведь проигрыш сопернику в полуфинале, образно говоря, расценивается «бронзой», а в финале — «серебром», и только победа в решающем поединке приносит полноценное «золото».

Перед тем как мы начнём рассказ о четвертьфиналах, желаем познакомить читателей «Крымской правды» с символической сборной 1/8 финала Евро — 2016, которую определили организаторы чемпионата и журналисты ведущих спортивных изданий континента. Вратарь — Лукаш Фабиански (Польша), защитники — Дарио Срна (Хорватия), Рагнар Сигурдссон (Исландия), Джорджо Кьеллини и Маттиа Де Шильо (оба — Италия), полузащитники — Кевин Де Брюйне и Эден Азар (оба — Бельгия), Юлиан Дракслер (Германия), Джердан Шакири (Швейцария), нападающие — Колбейнн Сигторссон (Исландия), Антуан Гризманн (Франция). Кстати, Антуан, забив два мяча в ворота соперников, с тремя голами настиг лидеров в состязании голеадоров — валлийца Гарета Бэйла и испанца Альваро Мората.

Семнадцатый день

В данный вечер на «Велодроме» в Марселе открывали четвертьфинальные поединки сборные Польши и Португалии. Поляки, подопечные не знававшего громких успехов на международной арене Адама Навалки, ещё не проигрывали на континентальном первенстве. В также время португальцы, у руля которых стоит Фернанду Сантуш, местный специалист, приводивший сборную Греции к победе на чемпионате Европы — 2004, где она обыграла в финале сборную Португалии, теперь во Франции не проигрывали, однако и не выигрывали. Парадокс, да и только!
Начало обозреваемого поединка привело в шок «европейских бразильцев», как часто на континенте величают португальских футболистов. Ведь уже на 2-й минуте матча размашистая атака поляков завершилась хлёстким ударом в угол ворот Руй Патрисиу их признанного лидера Роберта Левандовски, выступающего в рядах чемпиона Германии — мюнхенской «Баварии». Да, ребята Сантуша почти полчаса пребывали, как говорят боксёры, в «грогги», с трудом отыскивая на поле своего звёздного лидера Криштиану Роналду из мадридского «Реала». Однако счастье проигрывающей команды было в том, что в её рядах появились новые таланты, в частности, 18-летний чемпион Португалии в составе лиссабонской «Бенфики», центральный полузащитник Ренату Жуниор Луш Санчеш, в народе известный как Ренату Санчеш. Именно он на 33-й минуте отважился на удар с дальней позиции, и мяч, коснувшись ноги кого-то из защитников поляков, влетел в угол ворот голкипера символической сборной 1/8 финала Лукаша Фабиански — 1:1. Успеху «пацана» особо порадовались в мюнхенской «Баварии», успевшей уже перекупить его у «Бенфики» за 35 миллионов евро.

Вряд ли кто-нибудь из 62940 зрителей «Велодрома» мог в тот момент представить, что им, по сути дела, не придётся больше быть свидетелями метких ударов с обеих сторон в оставшееся время основной части поединка и в добавочные полчаса матча. Хотя, положа руку на сердце, португальцы выглядели в атаке предпочтительней, чем поляки. Правда, чувствовалось, что одна и другая сторона не прочь привести и игру в «зону лотереи».

И вот наступил данный момент. Поляк Фабиански и его коллега из сборной Португалии, 28-летний страж лиссабонского «Спортинга», вот уже десять лет охраняющий «рамку» этого клуба Руй Педру душ Сантуш Патрисиу, попеременно становились в ворота. Серию начал Роналду и мощно загнал мяч под перекладину, столь же уверенно расправились с Лукашем Санчеш, Жоау Моутиньо, Нани, Рикарду Куарежма. Столь же лихо «стреляли» и поляки — Левандовски, Аркадиуш Милик, Камил Глик. Однако вот четвёртым к «точке» подошёл опытный Якуб Блащиковский, а Руй Патрисиу словно вспомнил завет великого Льва Яшина и решил не гадать, в какой угол пробьёт мяч хавбек, а бросился на него по удару и сумел парировать мяч — 5:3. Вот так португальцы первыми вышли в полуфинал и вчера поздней в ночное время узнали имя своего соперника за выход в финал, которым должен был стать победитель матча Уэльс — Бельгия.

А сейчас о звонке, который раздался в редакции во время работы над этим материалом. Взволнованным голосом, скорее всего, человек преклонного возраста поинтересовался: «Правда ли, что футболистам сборной России, опозорившимся на Евро — 2016, заплатили за данный позор миллионы евро?». И хотя не все журналисты стремятся копаться в чужих карманах, мы вынуждены вернуться к этой теме.

Однако сразу же предупредим, что речь пойдёт не о заработках отдельных футболистов на Евро — 2016, а о тех суммах евро, какие зарабатывали все 24 участника решающей части чемпионата Европы. Во-первых, призовой фонд составил 301 миллион евро. За участие в этом турнире каждая сборная, в том числе Россия, получила по 8 миллионов. На групповом этапе в трёх поединках победа оценивалась в миллион евро, а ничья — в 500 тысяч. Приплюсуйте последнюю цифру к заработку команды Леонида Слуцкого, и вот весь заработок, с которым сборная России отправилась в Москву, чтобы внести данную сумму в кассу Российского футбольного союза. А тем временем сумма для сборной, пробившейся в 1/8 финала, уже составила полтора миллиона, в четвертьфинал — 2,5, теперь за выход в полуфинал — 4 миллиона. Наконец, в финале сборная, ставшая чемпионом Европы, приплюсует к своим доходам ещё 8, а серебряный призёр — 5 миллионов евро. Мы не будем подсчитывать окончательные суммы, полученные сборными на полях Франции, однако уже в грядущий вторник обещаем познакомить с теми местами, какие в итоговом протоколе первенства занимают команды с 4-го по 24-е места.