Последние новости

Реклама

Игра под занавес клубного сезона

Сегодня занавес будет опущен поздним вечером в Милане на знаменитом стадионе «Джузеппе Меацца» («Сан-Сиро»), где в финале Кубка Лиги чемпионов — 2015/16 гг. встретятся мадридские клубы «Реал» и «Атлетико». Данный поединок станет решающим в 61-м розыгрыше Кубка европейских чемпионов и 24-м — Лиги чемпионов.

После его окончания футбольный мир получит ответ на вопрос: пополнится ли список владельцев главного клубного приза Старого Света третьим испанским клубом? Ведь в обширном списке обладателей этого желанного приза (правда, пока в нём отсутствуют российские команды) значатся лишь два испанских клуба. Десять раз он получал годичную «прописку» в музее наград мадридского «Реала» (1956-1960, 1966, 1998, 2000, 2002, 2014) и пять — «Барселоны» (1992, 2006, 2009, 2011, 2015).

Отметим и тот факт, что в истории престижного турнира это уже будет третий испанский финал. Впервые это случилось шестнадцать лет назад, когда в 2000 г. «Реал» с крупным счётом одолел «Валенсию» (3:0), а в 2014 г. столь же уверенно «реалисты» разделались с земляками из «Атлетико» (4:1), какие с той поры вот уже два года мечтают о реванше.

В нынешнем розыгрыше «Реал», у руля которого встал легендарный мастер футбола француз Зенитдин Зидан, вновь уверенно выступил в групповом турнире. Мадридцы переиграли чемпиона Франции «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ) — 1:0, 0:0; разгромили донецкий «Шахтёр» — 4:0, 4:3; вволю поиздевались над чемпионом Швеции «Мальмё» — 8:0, 2:0, заняв первое место в группе. Столь же уверенно клуб стартовал и в плей-офф, где в 1/8 финала переиграл итальянскую «Рому» из Рима (2:0,2:0). Но в четвертьфинале он неожиданно столкнулся с упорным сопротивлением немецкого «Вольфсбурга», где потерпел неожиданное поражение в гостях — 0:2, тем не менее лихо отыгрался на родном стадионе — 3:0, благодаря своей супер­звезде португальцу Криштиану Роналду, который уверенно лидирует между бомбардиров розыгрыша, забив 16 голов. В полуфинале жребий свёл клуб  с чемпионом Англии в тот момент — «Манчестер Сити». Англичане смогли у себя в Манчестере завершить игру «сухой» ничьей — 0:0, тем не менее в Мадриде испанцы взяли верх с минимальным счётом — 1:0. В четырнадцатый раз «Реал» стал финалистом престижного турнира.

Вторично предстоит сегодня испытать себя в финале мадридскому «Атлектико». Правда, второй столичный клуб не столь уверенно, по сравнению с «Реалом», прошагал к финалу в Милане. Подопечные замечательного мастера испанского футбола, а ныне эксцентричного тренера Диего Симеоне, играя в групповом турнире, разделили победы с португальской «Бенфикой» из Лиссабона (1:2, 2:1). По сумме двух поединков они обыграли чемпиона Турции стамбульский «Галатасарай» (2:0, 2;0) и чемпиона Казахстана «Астану» (4:0,0:0). После чего «матрасники» (так команду называют в стране за цвет футболок) со скрипом прошли в 1/8 финала плей-офф голландский ПСВ из Эйндховена. В двух матчах не забив, тем не менее и не пропустив голов (по 0:0). Пришлось прибегнуть к серии пенальти, она и принесла успех испанцам — 8:7. И четвертьфинал доставил немало волнений Симеоне и его ребятам. Жребий определил им в соперники легендарную «Барселону», в тот момент действующего обладателя Кубка чемпионов. Игра на поле «заклятых друзей» завершилась поражением «Атлетико» (1:2). Тем Не Менее в ответном поединке два гола французского легионера, восходящей звезды сборной Франции молодого Антуана Гризмана, принесла «Атлетико» грандиозный успех — 2:0, открывший им двери в полуфинал. В нём снова снайперский удар Гризмана помог испанцам на своём поле обыграть знаменитую мюнхенскую «Баварию» — 1:0. Тем Не Менее в драматичном ответном поединке в Германии они уступили — 1:2. Но за счёт мяча, забитого в гостях, стали финалистами. Ради справедливости следует отметить, что испанцы и в Мюнхене играли очень сильно. Поэтому сегодня многие поклонники футбола надеются на то, что команда Симеоне будет достойным соперником для легендарного «Реала», ведь за её спиной — победы над не менее знаменитыми «Барселоной» и «Баварией».

Но в чью бы пользу ни завершился сегодняшний финал, в выигрыше останется испанский футбол. Уже был разыгран Кубок Лиги Европы УЕФА 2015/16 гг., и в третий раз подряд в семи прошедших розыгрышах, как теперь называется бывший Кубок кубков, его завоевала испанская «Севилья». Её вновь привёл к успеху талантливый испанский специалист баск Унаи Эмери, человек, который был футболистом второго испанского дивизиона, тем не менее смог вырасти в тренера весьма высокого европейского класса.

На данный раз в финале испанцам пришлось встретиться с английским «Ливерпулем», который с нынешнего года возглавил известный немецкий специалист Юрген Клопп, в своё время поставивший на «победные рельсы» дортмундскую «Боруссию». Заполненный под завязку болельщиками стадион «Сент-Якобс Парк» в швейцарском Базеле, между которых преобладали английские «фаны», в первом тайме отмечали преимущество ливерпульцев звучными песнями. Ну а затем последовал «взрыв», когда на 35-й минуте англичанин ямайкского происхождения Дэниел Старриндж с третьей попытки сумел провести гол в ворота «Севильи». Неизвестно, что говорили в перерыве своим подопечным Эмери и Клопп, тем не менее на поле испанцы выскочили, словно возбуждённые скипидаром, а англичане «выползли» — будто наглотавшись снотворного. И понеслось! Уже на 46-й минуте француз из «Севильи» Кевин Гамейро красивым ударом сравнял счёт. После этого за дело взялся лучший бомбардир испанского клуба Коке, который за шесть минут дважды «расстрелял» вратаря англичан — 3:1. Таким образом, в третий раз (под новым названием, а с учётом 45-летней истории европейского Кубка кубков — в пятый раз) второй по значению приз Европы отправился к «горожанам» из Севильи. Отметим, что под прежним названием он гостил по году в России, у московского ЦСКА, а затем и у санкт-петербургского «Зенита».

В нынешнем европейском клубном сезоне вновь рулит Испания, завоевав для Страны Сервантеса Кубок чемпионов и Кубок «европейцев», причём третий сезон подряд!

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 28 мая 2016 | Разделы: Спорт
28 мая 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля