Восемь претендентов

Восемь лет не знала проигрышей на чемпионатах Европы сборная Испании, которую вёл к победам мудрый, ныне 65-летний маркиз Висенте Дель Боске, единственный тренер в мире, который выигрывал чемпионаты мира и Европы, Лигу чемпионов. И вот это случилось позавчера на глазах 76 тысяч зрителей на «Стадио де Франс» в пригороде Парижа Сен-Дени.

Шестнадцатый день

Он должен был подвести черту под 1/8 финала. Причём матч Италия — Испания не случайно назывался досрочным финалом XV чемпионата Европы. Ведь четыре года тому назад в киевском финале Евро — 2012 именно данные две сборные боролись за титул чемпиона Старого Света. Ребятам Дель Боско удалось разгромить соперника (4:0) и первыми в истории турнира дважды подряд стать чемпионами нашего континента. Разумеется, все последующие годы сборная Италии мечтала взять реванш.

И вот теперь, задолго до финала, команде амбициозного 46-летнего коуча Антония Конти, в прошлом выдающегося игрока сборной Италии и туринского «Ювентуса» удалось по многим показателям превзойти испанцев. А желанный гол провести под занавес первого тайма, когда настойчивый защитник, 31-летний Джорджио Кьеллани из «Ювентуса», не поленился сопровождать в атаке ворвавшегося в штрафную площадь соперника натурализованного бразильца Эдера. Форвард сильно пробил по воротам, тем не менее 25-летний вратарь испанцев Давид Де Хеа, выступающий за английский «Манчестер Юнайтед», сумел парировать удар. К отскочившему мячу первым подоспел Джорджио и добил его в сетку.

После перерыва испанцы приложили немало усилий, чтобы отыграться. Тем Не Менее оборона «Скуадры адзурры» во главе с легендарным 38-летним вратарём Джанлуиджи Буффоном, капитаном сборной и «Ювентуса», смогла справиться со всеми атаками действующего ещё в тот момент чемпиона Европы. Достаточно сказать, что за три минуты до финального свистка голкипер смог забрать в руки, как говорится, неберущийся удар. И тут же последовал стремительный выпад «голубой команды», и её 31-летний форвард Грациано Пелле из английского «Саутгемптона» изящно расстрелял другого «англичанина» Де Хеа — 2:0. Так на Евро — 2016 стало известно, что в Европе будет новый чемпион.

Кстати, в данные дни во Франции часто между претендентов на данный высокий титул называлась молодая сборная Англии. И она, узнав о фиаско испанцев, с воодушевлением вышла на игру с упорной сборной Исландии, правда, по всей видимости, считая, что «островитяне» и так уже много достигли, пробившись в 1/8 финала. А когда британцы заработали право на 11-метровый удар, который эффектно исполнил 30-летний англичанин ирландского происхождения Уэйн Руни, признанный лидер сборной и «Манчестер Юнайтед», его молодые коллеги посчитали, что дело сделано, и им предстоит думать о четвертьфинальном поединке против французов.

Но уже через четырнадцать минут всё перевернулось в игре с ног на голову… англичан. На 6-й минуте в атаку «викингов» подключился 30-летний защитник из ФК «Краснодар» Рагнер Сигурдссон, кстати, названный лучшим игроком матча, и хлёстким ударом сравнял счёт, а спустя ещё двенадцать минут исландцы разыграли отменную комбинацию, которую завершил 26-летний форвард французского «Нанта» Колбейнн Сигторссон — 2:1.

Начиная с этой минуты англичане рвались вперёд, а соперник сверхсамоотверженно их срывал, не забывая отвечать редкими, тем не менее острейшими выпадами, и если бы не удачная игра вратаря британцев Джо Харта, то неизвестно, с каким бы счётом они уступили данный принципиальный поединок, который сделал «викингов» национальными героями и любимцами всех поклонников футбола. Не удивляйтесь, тем не менее и англичан в том числе. Они проголосовали за выход из Евросоюза, а исландцы помогли им в футболе покинуть Евро.

Теперь, начиная с завтрашнего дня, нам предстоит стать свидетелями захватывающих четырёхдневных баталий в четвертьфинале. В нём встречаются Польша — Португалия (30 июня), Уэльс — Бельгия
(1 июля), Германия — Италия (2 июля), Франция — Исландия (3 июля). Победители этих поединков не только выходят в полуфинал, тем не менее уже могут рассчитывать на медали Евро — 2016, только неизвестно, из какого драгметалла: золота, серебра или бронзы?
Ну, а «Крымская правда» сегодня расставляет неудачников 1/8 финала согласно их очковым достижениям на итоговые места Евро — 2016. 9 место заняла сборная Хорватии,
10 - Испания, 11 - Швейцария, 12 - Англия, 13 - Венгрия,
14-15 - Ирландия и Словакия, 16 - Северная Ирландия,
17 - Турция, 18 - Албания, 19 - Румыния, 20 - Швеция, 21 - Чехия, 22 - Австрия,
23 - Россия, 24 - Украина.

Кубок Америки — 2016

Если нам ещё предстоит узнать через одиннадцать дней имя нового чемпиона Европы — 2016, который летом будущего года примет участие в розыгрыше на полях России Кубка Конфедераций — 2017, то в Южной Америке вот уже год как знают, что КОНМЕБОЛ в далёкой России будет представлять обладатель Кубка Америки — 2015, сборная Чили.

На днях за океаном завершился розыгрыш Кубка Америки — 2016, который был посвящён столетию Конфедерации футбола Южной Америки и первому чемпионату этого региона. Тем Не Менее он впервые проводился на другом континенте, на полях США. За него боролись десять сборных из Южной Америки и шесть из Северной и Центральной Америки.

Предварительный групповой этап принёс две крупные сенсации. В четвертьфинал не сумели пробиться многократные чемпионы мира — бразильцы и самая титулованная сборная Кубка Америки — уругвайцы.

В четвертьфинале сборная США переиграла эквадорцев — 2:1, колумбийцы по пенальти (4:2) одолели перуанцев (первоочередное и добавочное время завершилось со счётом 0:0), аргентинцы уверенно победили венесуэльцев — 4:1, а чилийцы вволю поиздевались над мексиканцами — 7:0. В полуфинале серебряный призёр Мундиаля — 2014, аргентинцы, разгромили хозяина турнира, американцев — 4:0, а чилийцы спокойно вывели из борьбы за приз колумбийцев — 2:0.

В матче за бронзовые награды теперь уже наступила очередь колумбийцев огорчить американцев — 1:0, а финал между чилийцами и аргентинцами не принёс забитых голов на протяжении основного и добавочного времени. Пришлось назначать серию пенальти, чтобы определить владельца юбилейного Кубка Америки — 2016. И надо же такому случиться, что великий Лионель Месси с «точки» пробил мимо ворот, а чилийцы смогли выиграть серию 11-метровых ударов — 4:2. Они второй год подряд стали владельцами желанного приза. После игры, по всей видимости, сгоряча лидер испанской «Барселоны» Месси заявил, что он больше не будет выступать за сборную Аргентины. Ведь он не только не поднял над головой желанный приз, тем не менее и проиграл гонку бомбардиров 26-летнему чилийцу Эдуардо Варгасу, играющему в немецком «Хоффенхайме», забившему на данный раз 6 мячей. Чилиец опередил Месси на один гол, а ещё одного аргентинского форварда Гонсало Игуаина из итальянского «Наполи» — на два мяча.