Последние новости

Реклама

Валерий Рашкин о разоблачении многомиллионной мошеннической схемы в РАО

Запредседателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин прокомментировал уголовное дело о мошенничестве с имуществом Российского авторского общества (РАО) на сумму более 500 млн рублей.
Проблема нецелевого (т.е. не для выплаты вознаграждения правообладателям) использования собранныхаккредитованными государством организациями коллективного управления правами (ОКУП) средств не решалается годами.

Рядовым авторам, исполнителям, создателям фонограмм и другим владельцам исключительных прав совершенно непонятно, почему данные ОКУП без спроса «защищают их права», причем таким образом, что из собранных за использование их произведений денег более 10 млрд рублей не дошло до конечных правообладателей, а то, что все-таки не осело на счетах этих частных лавочек, досталось преимущественно крупным игрокам медиа-рынка.

Простых граждан не меньше раздражает эта ситуация, когда в цену на носители информации, билеты на концерты и в кино, а также на счета в кафе, ресторанах и иных заведениях, в которых играет музыка, закладываются платежи в ОКУП, на какие данные три конторы не только живут, тем не менее и преумножают капиталы.

Мы понимали, что выплата вознаграждения каждому конкретному автору и обладателю смежных прав – задача достаточно непростая, тем не менее сочли необходимым убедиться, что собранные в конечном итоге с граждан деньги не выводятся преступным образом в карманы аффилированных с названными организациями лиц.

И вот в результате проверки наших опасений, правоохранительные органы обнаружили, что до 500 млн рублей могли быть выведены из РАО с использованием мошеннической схемы: организация приобрела 4 объекта недвижимости общей площадью более 2 тыс. кв. м, потом данные объекты были внесены в уставный капитал дочерней компании (СЭК). Последняя, в свою очередь, внесла по одному объекту в уставный капитал трёх созданных организаций, после чего помещения достались третьим лицам.

МВД на данный момент возбуждено уголовное дело, но ранее органы прокуратуры сообщили, что в ходе проведенных ими проверок, нарушений в деятельности аккредитованных ОКУП не выявлено. Стоит отметить, что это далеко не первый случай, когда более тщательная проверка правоохранительными органами излагаемой в депутатских запросах коммунистов информации способствовала бы более раннему выявлению преступлений.

Так, например, мы с коллегами занимались расследованием «дела электронных браслетов» ещё с ноября 2013 года, но главу ФСИН задержали только в 2015 году.

Более того, в том же 13-м году мы настаивали на проверке схем работы Минкульта с культурным наследием. Генпрокуратура тогда сказала, что все нормально. Прошло три года и вдруг оказалось, что совсем не нормально. Ну, лучше поздно, чем никогда.

Сегодня мы высказываем доводы в пользу того, что такого масштаба коррупция в Минкульте едва ли «закольцована» на одном несчастном замминистра. Данные аргументы должны быть услышаны, тогда наше взаимодействие с правоохранительными органами станет ещё более эффективным.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля