Последние новости

Реклама

Розовое королевство находится под Бахчисараем

Было время, когда крымская эфиромасличная отрасль считалась «золотой жилой» полуострова, а сами крымские розы называли розовым золотом. Понемногу традиции возрождаются, сообщает издание «Севастопольская газета».

Продукцию крымской розовой отрасли поставляли на европейский рынок. Хотя по качеству получаемого масла крымские производители не могли на равных конкурировать с Францией, Болгарией и Турцией, по количеству поставок эфирного масла Крым был вполне конкурентоспособным.

К сожалению, в начале 90-х традиции были утеряны, отрасль и плантации заброшены.

С возвращением в Россию речь зашла о возрождении крымских эфиромасличных хозяйств. Признаемся, отыскать такое оказалось непросто, и все же корреспондентам «Севастопольской газеты» удалось выйти на эко-артель «Семицветье» в Бахчисарайском районе, недалеко от посёлка Научный.

Крымская красная

Несколько лет назад семья хозяйки «Семицветья» Надежды Поляковой обзавелась участком площадью 5,8 га близ Научного для закладки сада, даже не предполагая наличие там старой розовой плантации.

Новые владельцы были очень удивлены, когда в мае на их участке зацвели сотни розовых кустов. Уничтожить такую красоту, что называется, не поднялась рука. Как выяснилось, редкие эфиромасличные сорта розы не только выстояли без ухода, но оказались весьма неприхотливыми.

Но самым невероятным было то, что именно на этой плантации сохранился сорт розы Крымская красная, в середине 50-х годов ставший результатом огромной селекционной работы учёных Никитского ботанического сада и после случившихся экономических и социальных катаклизмов считавшийся безвозвратно утраченным. Каково же было удивление учёных-селекционеров, когда Н.Полякова на одной из конференций, проводившихся в Никитском саду, рассказала о своих розах, услышав на это: «Так это ведь Крымская красная!»

Уже вскоре она отвезла в Никиту 10 кустов из своего розария на разведение и восстановление популяции.

Сдвинуть с мертвой точки

Семья Поляковых узнавала нюансы эфиромасличного производства постепенно. С 2014 года «Семицветье» зарегистрировано как эфиромасличное крестьянско-фермерское хозяйство, а к выращиванию роз добавились лаванда, садовый чабрец, шалфей, ирисы. В прошлом году хозяйство приняло участие в конкурсе на государственный грант на поддержку сельскохозяйственного производства и выиграло его.

Грантовые средства позволили построить цех для первичной переработки и закупить гидролатные установки для производства цветочной воды.

По словам Н.Поляковой, недалек тот день, когда артель будет иметь возможность сертифицировать свою продукцию и даже расширить её ассортимент.

Пока же в артели изготавливают цветочные душистые воды и аромакомпозиции, используемые в косметических и лечебных целях. Ещё одним продуктом являются различные виды варенья, какие изготавливаются непосредственно в артели, а также розовое экосырье для производства крымских десертов.

Выигранный грант также позволит фермерам уже нынешней осенью приступить к восстановлению и расширению плантации.

Китайский труд

Исколотые безжалостными розовыми шипами руки Н.Поляковой сразу выдают в ней барышню-крестьянку. Да и сам наш разговор прошёл в быстротечный сезон сбора розовых лепестков, когда на всё про всё приходится от двух до трёх недель со своими пиковыми и спадовыми точками.

Лепестки следует собирать с первыми солнечными лучами. Именно в это время содержание эфирного масла в них достигает максимальных показателей. Для сбора лепестков семья выходит всем составом — муж, дочь, а ещё садовник, друзья плюс местные жители-энтузиасты. Начинать сбор приходится рано, когда земля и сами розовые кусты ещё покрыты ночной росой. Поэтому главное условие работы — наличие резиновых сапог, какие, как ни старайся, неотвратимо наполняются водой.

За день сбора, переходя от террасы к террасе, приходится отмерять десятки километров. Собранные лепестки незамедлительно доставляются в цех по первичной переработке и рассыпаются там максимально тонким слоем. Насыпь слой потолще — лепестки начинут запревать, а это означает, что накопленное в них эфирное масло будет стремительно распадаться.

— Это по-настоящему китайский труд, когда на практике все делается вручную. Лепестки с собранных бутонов ощипываются, после чего загружаются в коробки, предназначенные для отправки,— рассказывает Н.Полякова, признаваясь, что каждый раз промежуток времени сбора вгоняет её в стрессовое состояние. Особенно когда речь заходит о варенье. В этом случае каждый цветок к тому же обрезается ножницами, что самый краешек у его основания может придать варенью нежелательную горчинку.

К слову, нежаркая погода также имеет свои преимущества. В связи с затягиванием вегетационного периода процесс цветения пролонгируется, правда, эфирного масла в таких розах оказывается меньше, чем в распустившихся в жару. Зато варенье получается идеальное, что вкус не перебит слишком выраженным, почти парфюмерным ароматом.

— В этом деле количество не переходит в качество, поэтому о борьбе за объёмы не идёт и речи, а оптимальный выход продукции не должен превышать 2-2,5 тысячи банок за сезон. Да и плантация наша слишком эксклюзивна — со своим микроклиматом, реликтовым хвойным окружением, свежестью горного воздуха, — настаивает хозяйка, давая понять, что времени для длительных бесед сейчас, в самый разгар сезона, у неё попросту нет. В розовом королевстве свои законы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля