Последние новости

Реклама

Никитский ботанический сад покажет выставку «Романтические розы»

В Никитском ботаническом саду 30 мая планируется открытие выставки роз «Романтические розы», сообщает издание «е-Крым».

По информации пресс-службы сада, выставка «Романтические розы» в прошлом году такой успех, что по многочисленным просьбам гостей было принято решение экспозицию повторить.

В розарии Никитского сада можно увидеть 450 сортов роз. Из  них  31 сорт — это  романтические розы, 26 из которых — иностранной селекции, а пять сортов созданы учеными сада.

«Романтические розы — это сорта, в которых, в результате селекционной работы, соединены очарование и шарм настоящих старинных роз с достоинствами их современных представительниц. Так, классические розы отличают пышные, густомахровые цветки со своеобразной — чашевидной, пионовидной, помпонной или розетковидной —  формой. Их центр — «квадратированный», то есть разделен на четыре части. Лепестки — гофрированные или резные по краю, а аромат — подлинный, глубокий, роскошный, по-настоящему чарующий. Современные розы отличаются многократным обильным цветением, разнообразием цветовой гаммы, выносливостью и устойчивостью к заболеваниям», — пояснила заведующая лабораторией цветоводства НБС, доктор биологических наук Зинаида Клименко

На открытии «Романтических роз» будет звучать музыка в партере, желающие смогут сфотографироваться с леди и джентльменами в бальных костюмах XIX века — на открытие выставки приглашен клуб исторического бального танца.

На выставке будет организована продажа саженцев с отлично развитой корневой системой.

Всех дам, девушек и девочек, какие носят имя Роза, пропустят в сад бесплатно.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля