Последние новости

Реклама

В Никитском боталинческом саду 24 октября откроется Бал хризантем, где посетители будут выбирать Королеву бала и придумывать название для нового сорта цветка, сообщает издание «Севастопольская газета».

Традиционные осенние выставки хризантем под открытым небом проходят в Никитском ботаническом саду с 1953 года. И каждый раз специалисты сада находят свою изюминку для того, чтобы удивить и порадовать гостей.

Однако в этом году всех, кто посетит Бал хризантем, ждет особенный сюрприз. Впервые за всю историю существования сада здесь будет представлена экспозиция «Селекционный участок».

Как сообщили «Севастопольской газете» в пресс-центре Никитского ботанического сада, торжественное открытие Бала хризантем произойдёт 24 октября, в 12.00. На традиционной осенней выставке под открытым небом будут представлены 200 сортов хризантем отечественной, европейской, азиатской и американской селекции. А всего посетители смогут увидеть 30 тысяч кустов хризантем!

— Создав данный уголок, мы позволим посетителям сада «заглянуть за кулисы» таинственной и любопытной для многих работы по созданию новых сортов хризантем. Чтобы воплотить идею в жизнь, мы решили не только представить информацию о том, как рождаются новые сорта, тем не менее и в качестве живой иллюстрации к ней высадить сеянцы от свободного опыления четырех сортов нашей коллекции, а именно: «Linda», «Эрлик», «Эстет» и «Халцедон». Мало того, сегодня мы предлагаем всем не только традиционно выбрать Королеву бала хризантем, тем не менее и поучаствовать в отборе лучшего кандидата в сорта и даже придумать для него название! Результаты такого отбора будут позже представлены на официальном сайте Сада по окончании выставки и широко освещены в СМИ, — рассказала автор идеи, куратор коллекции хризантем Наталья Смыкова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля