Последние новости

Реклама

Хризантемы опоздали на свой юбилейный бал

Хризантемы опоздали на свой юбилейный бал. В Никитском ботаническом саду открывается 60-я осенняя выставка цветов, но спешить на неё не надо: погода задержала цветение.

Никитский ботад проводит ежегодные осенние выставки хризантем с 1953 года.

На нынешнем «Бале хризантем» будет не только показ цветущих растений, но и заседания научных сотрудников и презентация новой литературы, посвященной хризантемам. Кроме того, впервые за время проведения выставок каждые субботу и воскресенье в летнем театре ботанического сада будут проходить лекции «Хризантема — золотой цветок осени» и проводиться дегустации фиточаев сада.

Но пока все желающие могут не торопиться на «Бал хризантем», так цветение этих изысканных осенних многоцветов только началось, и на выставочной площадке можно увидеть цветущими лишь отдельные, мелкоцветковые экземпляры. Видимо, непредсказуемая погода этой осени с внезапным резким похолоданием и затем таким же резким потеплением сыграла с восточными красавицами злую шутку. А массовое цветение самых эффектных крупноцветковых растений ожидается, по словам сотрудников Никитского ботанического сада, после 20 чисел октября. В зависимости от погодных условий, выставка может продлиться до середины или конца ноября. Посетители 60-й выставки хризантем смогут увидеть более 280 сортов хризантем отечественной и зарубежной селекции, из них 20 сортов — новинки в здешней коллекции. В завершение «Бала хризантем» между крупноцветковых растений выберут «Королеву бала», а между мелкоцветковых — впервые за 60 лет — «Принцессу бала».

Жанна Барышникова

Фото flowers.cveti-sadi.ru


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 14 октября 2013 | Разделы: События
14 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля