Последние новости

Реклама

На выставочной экспозиции в Верхнем парке Арборетума представлено 212 сортов ирисов с разными сроками цветения, сообщает пресс-служба Никитского ботанического сада.

«Именно в двадцатых числах мая можно увидеть, как все данные ирисы цветут в реальных условиях одновременно: раннецветущие сорта доцветают, среднецветущие пышно красуются, а позднецветущие только-только начинают раскрываться. К тому же именно в последние 10 дней мая набирают силу высокорослые ирисы, с цветоносом выше 70 сантиметров, а эта группа на выставке представлена наиболее полно», — рассказала куратор коллекции ирисов, кандидат биологических наук Ирина Улановская.

Особым интересом пользуются на выставке сорта-новинки мировой селекции последних лет, так называемого, космического поколения. Это сорта «Conjuration» и «Sky Hooks».

Кроме того, наиболее популярным у посетителей являются сорта, получившие высокую награду – «Медаль Дайкса» (она присуждается только один раз в год одному сорту, который ранее уже был удостоен «Почётного отзыва» и «Награды за качество»): «Before the Storm», «Celebration Song», «Dusky Challenger», «Honky Tonk Blues», «Silverado», «Stairway to Heaven», «Thornbird».


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля