Последние новости

Реклама

Заместитель руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Н.В.Коломейцев на "правительственном часе" в Государственной Думе 08 июня 2016 года задал вопрос Генеральному прокурору Российской Федерации Ю.Я. Чайке
Н. В. Коломейцев:

Уважаемый Юрий Яковлевич, понимая широту вашей ответственности и возможность её, хотелось бы выяснить один вопрос: по данным Роструда, в 2015 году в Российской Федерации произошла 1707 смертельных (несчастных) случаев на производстве.

По информации Фонда соцстраха Российской Федерации, в стране за данный промежуток времени произошла 1886 смертельных (несчастных) случаев. Различия в данных - 179 человеческих жизней.

Очевидцы говорят, что на шахтах смертно считают только граждан Российской Федерации, а не граждане, какие работают, они почему-то по окончании не попадают в учет. И хотелось бы выяснить, в чем причина состояния учетно-регистрационной дисциплины по несчастным случаям на производстве и почему возбуждено только 3 процента от представленных на возбуждение уголовных дел ... (Микрофон отключён)

Ю. Я. Чайка:

Спасибо, спасибо за вопрос.

Безусловно, прокурорами на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением закона в области охраны труда, в том числе включая и все несчастные случаи, какие мы регистрируем.

В то же время органы прокуратуры лишены возможности возбуждать и расследовать уголовные дела, это не наша компетенция, не наша прерогатива. Мы можем только направлять материалы для проведения доследственной проверки и возбуждения уголовных дел.

В 2015 году следственными органами проведены проверки по 12,5 тысячам случаев нарушений правил охраны труда. Возбуждено только 1000 уголовных дел.

Бесспорно, мы понимаем, что уголовные дела возбуждаются не по всем случаям, есть случаи, где административно наказуемые деяния, есть где-то дисциплинарные проступки и так далее.

Из 1000 уголовных дел 144 дела возбуждено по материалам прокурорских проверок, какие мы направляем для дачи юридической оценки.

Поэтому мы руку держим на пульсе. Более того скажу, впервые в практике работы органов прокуратуры мы создали даже специализированные прокуратуры по надзору исполнения законов угольной промышленности. Мы пошли даже на это, чтобы усилить прокурорский надзор в этом направлении.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля