Последние новости

Реклама

Госвыплаты социально незащищенным гражданам повысили

Адресная социальная поддержка. Вот главное условие социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича. Теперь пособия и дотации люди получают по индивидуальным критериям. Как варьируется сумма выплат, объяснили в Министерстве соцполитики автономии.

Сумма выплат государственной поддержки социально незащищенным слоям населения, на сегодняшний день уже превысила прошлогодний показатель и составила 1 миллиард 700 гривен. Только за август выделена социальная помощь на 124 миллиона гривен. Это позволило, в первую очередь, увеличить размер выплат для многодетных семей. Если раньше минимальная помощь для них не превышала 400 гривен, то с июля этого года она возросла на 814 гривен. Кроме этого, увеличилась помощь и для семей, в которых есть психически больные люди.

«Помощь мы оказывали 10% от прожиточного минимума. На сегодня эта помощь увеличена в 10 раз, она сегодня составляет прожиточный минимум. И уровень дохода семьи, который позволяет ей назначить данную субсидию, увеличен до 3 прожиточных минимумов», – заявила Ирина Кручек, 1-й заместитель министра социальной политики АРК.

Для улучшения социального положения  малообеспеченных украинцев поэтапно упрощается механизм получения субсидии.  Теперь на это нужно только две справки. Все остальные данные министерство собирает благодаря электронной системе общения с организациями, какие имеют информацию о достатке человека и его социальном уровне. Сейчас в Крыму получают субсидии почти 18 с половиной тыс. семей.

Эти сдвиги в лучшую сторону стали возможны благодаря принятию Президентом Украины Виктором Януковичем  реформ социального обеспечения и социальной защиты граждан.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля