Последние новости

Реклама

Стимулировать отечественных производителей, создавать больше рабочих мест и поддерживать экспортеров. Такие задачи ставит перед собой правительство, утверждает вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко. Чиновник посетил «Завод 410 гражданской авиации». Там он рассказал, что Кабинет Министров планирует создать отдельную государственную компанию, которая будет предоставлять гарантии по экспортным контрактам крупных украинских товаропроизводителей.

Украине крайне нужно развивать крупные предприятия – уверяет вице-премьер Украины Сергей Тигипко. За ними – увеличение экспорта отечественных товаров и новые рабочие места. По его словам, ещё в 2010 году правительство предоставило предприятиям авиастроительной промышленности льготы по уплате налога на прибыль и налога на землю. Другая задача власти, говорит вице-премьер, – поддержать экспортеров, а именно – создавать гарантии по контракту. Это призван сделать новый законопроект, который в сентябре рассмотрит Верховная Рада.

«Эти два направления для нас очень важны, с одной стороны – стимулы для товаропроизводителя. С другой – гибкий рынок труда. Благодаря этому мы выйдем на то, что у нас будет уменьшаться безработица. Для меня это самое главное», – отметил вице-премьер.

Новые возможности для авиастроения, по мнению Сергея Тигипко, должна создать и Зона свободной торговли со странами СНГ. Она открывает новые рынки сбыта, прежде всего, для машино – и авиастроения. Выход на данные рынки, по словам вице-премьера, позволит украинским предприятиям интенсивнее развиваться.

«Там чётко зафиксировано, что больше никакие ограничения по торговле со странами СНГ не будут устанавливаться. Более того через, 6 мес. мы начинаем просмотр всех ограничений, какие были введены до этого времени. А это для нас означает, что традиционный рынок сбыта и самый крупный для нас – это 40% нашего экспорта, это страны СНГ – нам обеспечен. Все остальное будет зависеть от наших товаропроизводителей», – сказал Сергей Тигипко.

Не обошел Тигипко и темы безработицы. Подписанный Президентом новый закон о занятости населения, по мнению чиновника, поможет решить данную задачу. Вице-премьер подчеркнул, данный закон учитывает и потребности работодателей. В частности он предусматривает стимулы для предприятий, какие трудоустраивают представителей социально незащищенных слоев населения.

«Мы говорим по тем категориям, какие больше всего не защищены – это, в первую очередь, молодежь, которая ищет первое место работы, молодые мамы. Там заложена чёткая льгота. Вы взяли такого человека – не платите единый социальный взнос, а это около 40% в фонд заработной платы», – сказал Сергей Тигипко.

Кроме того, Сергей Тигипко рассказал,  сейчас правительство разрабатывает новую программу привлечения инвестиций в крупные отечественные предприятия. Все вкладчики, по словам вице-премьера, получат налоговые льготы для своего бизнеса.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 22 августа 2012 | Разделы: События
22 августа 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля