Последние новости

Реклама

Коммунисты Республики Алтай отметили Пушкинский день России

6 июня исполнилась 217 годовщина со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Именно данный день, 6 июня, предлагалось объявить Днем русского языка и закрепить его в федеральном законе о днях воинской славы и памятных датах в соответствии с законопроектом, разработанным и внесённым депутатами фракции КПРФ в Госдуме России в феврале 2011 года. Но, законопроект был отклонён Советом Госдумы. После этого коммунисты обратились к Президенту страны. И тогда появился Указ Президента РФ от 6 июня 2011года «О Дне русского языка».
В нашей республике у здания главного корпуса Горно-Алтайского государственного университета установлен бюст А.С.Пушкина. Сюда с живыми цветами пришли почтить память замечательного мастера русского слова и отметить День русского языка депутаты-коммунисты Республики Алтай и города Горно-Алтайска. Как всегда в данный день у памятника было много студентов.

Лидер местных коммунистов, доцент кафедры теории, истории государства и права и социологии В. Ромашкин обратился к собравшимся с небольшой речью. Он рассказал о роли коммунистов в установлении этого праздника, призвал изучать и беречь русский язык. А также отметил, что студентам требуется знать не только классиков, но и современных писателей. Виктор Васильевич передал студентам и преподавателям историко-филологического факультета ГАГУ экземпляры журнала писателей России «Наш современник» за 2014-2016 годы и обещал каждый месяц дарить новый экземпляр. После этого прошло возложение цветов к бюсту основоположника современного русского литературного языка.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля