Последние новости

Реклама

Тамбовская область. Конкурс по экологическому праву прошёл в Галдыме

28 и 29 мая на базе отдыха Галдым Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина прошёл Межрегиональный конкурс по экологическому праву. Конкурс был организован Тамбовским отделением Ассоциации юристов России при поддержке Тамбовского областного отделения КПРФ.
С приветственным словом к участникам обратился первый секретарь Тамбовского отделения КПРФ Андрей Игоревич Жидков: «КПРФ всегда поддерживала всё доброе и нужное. Ваше мероприятие затрагивает важнейшую сферу взаимоотношений общества и природы. Коммунисты как настоящие патриоты своей страны постоянно борются за то, чтобы люди жили в благоприятной среде, не нанося вред своему дому – планете Земля».

«Ваша будущая деятельность, - обращаясь к конкурсантам, отметил Андрей Игоревич, - должна будет содействовать охране жизни и здоровья человека, сохранению экологического равновесия и рациональному использованию природных ресурсов. Это крайне важно в современном мире.

«КПРФ внесла предложение о недопустимости хищнического отношения к природным ресурсам нашей страны. Земля и её недра, леса, водоёмы, по мнению коммунистов, должны быть в собственности государства, как это было при советской власти. Нынешние реалии таковы, что хвалёные «эффективные» менеджеры в эпоху рынка живут лишь интересами наживы, не заботясь о завтрашнем дне. Повсеместно происходит вырубка и выжигание лесов, истощение чернозёмов из-за неправильного их использования, заболачивание рек, бесконтрольный вылов рыбных ресурсов и т.п. явления. Задача молодых – взять под контроль будущее нашей Родины», - подчеркнул А.И. Жидков.

В этом году в числе команд, участвующих в конкурсе, были ребята из Тамбова, Улан-Удэ, Воронежа и Санкт-Петербурга.

Конкурсанты, согласно задумке организаторов, с самого начала были погружены в политические, экономические и естественно экологические проблемы вымышленного государства. Командам предлагались роли в этой игре, в рамках которых им приходилось отстаивать свою позицию по той или иной проблеме. Вжиться в данные роли и отстаивать свою позицию всем командам помогало компетентное жюри, у которого много раз получалось инсценировать вопросы и проверять участников команд на их смекалку.

После подсчёта голосов были объявлены победители. В итоге, самой сильной оказалась команда Санкт-Петербургского политехнического университета. Команда Тамбовского государственного университета им. Державина и Бурятского государственного университета заняли почетные второе и третье места соответственно, а лучшим оратором единогласно был признан Виктор Пинигин, студент Бурятского государственного университета.

Прошедший конкурс по экологическому праву стал площадкой для рождения новых продуктивных идей и сплотил студенческое сообщество России. Особенно лестно участники отзывались о природе Тамбовского края. А члены команд, не прошедших в финал, обещали подтянуть уровень знаний в области права, и рассчитывают в следующем году побороться за победу.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля