Последние новости

Реклама

Про фронтовую «теплушку», «жертв депортации» и невежество чиновников

Современные чиновники из-за своего культурного невежества нередко пренебрегают этой древней мудростью, часто приписывая предметам и объектам нехарактерные знаки и наделяя их странными символами, где утрачена сама понятийная логичность с исторически сложившимися образами, сообщает издание «Новоросс. info».

Создается впечатление, что они сами не понимают, что творят. Так произошло и 18 мая этого года, когда в районе станции Сирень Бахчисарайского района открыли первую очередь мемориального комплекса посвященного "жертвам депортации". Его центральным объектом стала установленная копия товарного вагона, в котором в 1944 году из Крыма принудительно выселяли людей. Правильно ли был выбран данный символ депортации? Давайте разберемся.

Товарный двухосный вагон НТВ (Нормальный Товарный Вагон) как основной тип вагона на российских железных дорогах предполагал конструктивную возможность его быстрого переоборудования для массовой перевозки людей в случае крайней надобности. А такая крайняя необходимость имела место в промежуток времени Великой Отечественной войны. После небольших переделок (установка нар и печки-буржуйки) он получал доброе русское название «теплушка».

В этих теплушках перевезены в эвакуацию миллионы мирных граждан, спасенных от оккупации, десятки тыс. предприятий, какие были восстановлены на востоке страны и там ковали победу. В военных эшелонах из таких вагонов перебрасывали на фронт наших воинов. А в победные дни в теплушках домой возвращались наши солдаты-победители. Тогда данные вагоны были украшены венками, цветами. Он был настоящим тружеником войны и ему в России возводят памятники. Теплушка – это такая неотъемлемая эмоциональная часть жизни нашего народа, которая является его культурным достоянием!

Здесь же нам невежественные чиновники от культуры предлагают подмену положительного исторически сложившегося символа на другой, отрицательный. По искаженной логике этих чиновников «символом геноцида» можно назвать автоматы ППШ или трехлинейки Мосина. Ведь это оружие находилось в руках конвоиров - бойцов НКВД при выселении в 1944 году или знаменитые полуторки (ГАЗ-АА), на которых перевозились выселяемые.

И в завершении. В этом году Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил ветеранов Великой Отечественной войны письмом, на котором главным элементом образа Победы и возвращающихся на Родину бойцов Красной армии изображена теплушка (картина Н.П. Чуприны «Домой с Победой», 1985 г.). А у нас в Крыму по вине несведущих (буду думать пока так) чиновников данный образ Победы превращен в знак позора! Стыд и позорище!
Хотел бы посоветовать подобным «реконструкторам истории»:

- не уничтожать сложившихся символы Великой Отечественной войны путём подмены знаков и символов, ибо история может жестоко отомстить будущим поколениям наших соотечественников, превратив их в манкуртов, потерявших духовные ценности и ориентиры;

- признать собственную ошибку и как можно скорее убрать теплушку из мемориального комплекса в районе станции Сирень, установив там другой логичный по смыслу символ жертвам выселения.

Валерий Борисов,
Заслуженный архитектор Республики Крым,
Почетный гражданин города Бахчисарая








Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля