Последние новости

Реклама

Бахчисарай. На железнодорожной станции Сирень в Бахчисарайском районе сегодня состоялась закладка капсулы на месте будущего мемориального комплекса, посвященного памяти жертв депортации, сообщает издание «Крыминформ».

В мероприятии приняли участие глава Республики Крым Сергей Аксёнов, председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов, заместитель председателя Совета Министров РК Руслан Бальбек, заместитель председателя Госсовета РК Ремзи Ильясов, глава Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК Заур Смирнов, а также муфтий Крыма Эмирали Аблаев, заместитель полномочного представителя президента РФ в Крымском федеральном округе Владимир Бобровский, секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин и священник Армянской апостольской церкви, настоятель церкви св. Акопа в Симферополе отец Хачатур Геворкян.

Для участия в закладке капсулы собралось около 500 человек. В руках у присутствующих были крымско-татарские флаги, а также голубые воздушные шары с траурными лентами.

"Эта дата всегда останется в нашей памяти, и правительство Крыма будет делать все, чтобы сохранить память об этой трагедии крымского народа", - подчеркнул Аксёнов.

По мнению муфтия Крыма, мемориал увековечит память погибших в результате депортации и станет своеобразным напоминанием о трагических событиях 1944 года, какие не должны повториться.

"Сегодня мы собрались для доброго дела - чтобы увековечить память тех, кто погиб в те годы. И возведение мемориала должно олицетворять наше стремление к тому, чтобы это больше не повторилось", - отметил Эмирали Аблаев.

По словам Ремзи Ильясова, "эта трагедия вообще не укладывается ни в какие моральные рамки" и её "невозможно забыть".

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля