Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов принял участие в закладке капсулы на месте будущего мемориального комплекса памяти жертв депортации Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в закладке капсулы на месте будущего мемориального комплекса, посвящённого памяти жертв депортации, на железнодорожной станции «Сирень» в Бахчисарайском районе.

В начале траурного митинга на месте будущего мемориального комплекса присутствующие почтили память жертв депортации минутой молчания. Затем выступили представители крымской власти, религиозных конфессий республики.

По словам Сергея Аксёнова, в данный день крымчане отдают дань памяти погибшим во время депортации. «Много народов пострадало от этого несправедливого действия: греческий, болгарский, немецкий, армянский, однако наиболее сильно пострадал крымскотатарский народ. И мы должны об этом всегда помнить, чтобы этого не повторилось никогда. Политики должны сделать всё, как в их руках находится власть. От того, как будем вести себя мы, зависит также как будут люди относиться друг к другу. Если мы примером покажем, что мы сегодня в состоянии построить вместе наш Крым, в котором дружба, согласие, мир – это те понятия, какие занимают всегда первое место в жизни любого человека, то мы будем процветать, и вместе у нас всё получится», – сказал Глава Крыма.

При этом Сергей Аксёнов отметил, что эскизный проект мемориального комплекса будет представлен для общественности. «Мемориальный комплекс и вправду нужен как дань уважения тем, кто не дожил до нынешних дней. Эскизный проект будет разработан рабочей группой с участием духовенства, представителей общественности крымскотатарского и других народов, органов власти. Как только мы выйдем на рабочий проект, представим его на осмотр общественности», – добавил Глава Республики.

Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов сообщил, что создание мемориального комплекса несёт особое значение для молодого поколения. «Строительство мемориального комплекса – это очень важный нравственный гражданский поступок, который мы с вами должны совершить. Мы не можем изменить прошлого, однако наша обязанность – помнить о тех событиях и восстановить историческую справедливость. Это необходимо нынешнему поколению для того, чтобы такой трагедии больше не повторилось», – сказал спикер.

По словам заместителя Председателя Государственного Совета РК Ремзи Ильясова, мемориальный комплекс планируется открыть к 18 мая 2016 года. При этом в будущий комплекс войдут 2 храма – мусульманский и христианский – что даст всем народам возможность помолиться за погибших при депортации.

В мероприятии также приняли участие заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Владимир Бобровский, главный федеральный инспектор аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в КФО Андрей Егоров, первый заместитель Председателя Совета министров Крыма Михаил Шеремет, заместители Председателя Совета министров РК Дмитрий Полонский и Руслан Бальбек, председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК Заур Смирнов, духовный лидер мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев, секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин, священник Армянской апостольской церкви, настоятель церкви св. Акопа в Столице Крыма отец Хачатур Геворкян, председатель Бахчисарайского районного совета Рефат Дердаров.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля