Последние новости

Реклама

Проблемы депортированных народов будут решаться

18 мая в Севастополе прошли памятные мероприятия, посвященные 72-й годовщине депортации народов Крыма. 18 мая 1944 года из Крыма были насильственно выселены более 190 тыс. крымских татар. Кроме них, депортации подверглись греки, армяне, немцы, болгары, итальянцы, сообщает издание «Севастопольская газета».

Общий счёт идёт на сотни тыс. искореженных чьей-то злой волей судеб. Возможность вернуться на историческую Родину вынужденные переселенцы получили лишь после того, как государство, депортировавшее их, прекратило существовать.

О трагических событиях 72-летней давности говорили в Севастопольском центре культуры и искусств, где собрались представители национальных обществ Севастополя, руководители города, представители духовенства, общественных организаций.

От имени полномочного представителя Президента РФ в Крыму и Севастополе Олега Белавенцева собравшихся приветствовал представитель аппарата полномочного представителя Президента РФ в Крымском федеральном округе Андрей Галактионов, который напомнил, что указом президента РФ № 268 от 21 апреля 2014 года закреплена необходимость принятия комплекса мер по восстановлению исторической справедливости, политическому, социальному и духовному возрождению армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского, немецкого и итальянского народов, подвергшихся незаконной депортации и политическим репрессиям по национальному и иным признакам.

— Мы, к сожалению, не вернем жизни людей, не сможем компенсировать то горе, которое пережили они и их семьи, тем не менее вернуть этим народам доброе имя мы обязаны, — сказал в своем выступлении губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

Глава города также сообщил, что в Севастополе во исполнение президентского указа запланирован целый ряд мероприятий по линии УФМС, образования, культуры, социального обеспечения.

В соответствии с программой реабилитации депортированных народов также заложены средства на возведение жилья для депортированных граждан. Планируется найти решение и проблем сельской зоны Севастополя — с 2015 года ведётся газификация сел Качинского направления, запланированы работы по обводнению сел Байдарской и Варнутской долин.

С.Меняйло анонсировал присвоение в самое ближайшее время одной из севастопольских школ имя летчика, дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана.

По словам начальника отдела по делам национальностей и взаимодействию с религиозными объединениями Департамента внутренней политики города Севастополя Владимира Рябых, в настоящее время примерно 15 тыс. севастопольцев относятся к категории депортированных, тем не менее не все они заявляют о своих правах на те или иные льготы.

Он также сообщил о достигнутых успехах в реализации программы реабилитации депортированных граждан в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя до 2020 года, в том числе по обеспечению депортированных граждан социальным жильем.

— В настоящее время в очереди на получение жилья стоят порядка двухсот семей, относящихся к категории депортированных.

Уже в 2017 году предполагается ввести в строй первые 90 квартир, распределением которых займется специально созданная из представителей всех депортированных народов комиссия. В перспективе будет рассмотрен вопрос выделения ещё одной площадки под возведение жилого дома, возведение которого уже до 2020 года позволит обеспечить жильем всех нуждающихся, — сказал В.Рябых.

— Сегодня наши усилия направлены на облегчение жизни людей, решение самых острых для них проблем, к коим следует отнести возведение дорог, газификацию, возможность обучать детей на родном языке. Надо понимать, что три четверти крымско-татарского населения живут в сельской зоне, в Севастополе проживают около 4 тыс. человек, — рассказал председатель объединения крымских татар севастопольского региона, член Общественной палаты города Севастополя Энвер Мамутдинов.

Он также пояснил, что между других проблем наиболее болезненным остается вопрос получения гражданства. По его словам, сейчас речь идёт о принятии соответствующего законопроекта и отработке процедуры получения гражданства для тех, кто был депортирован и теперь возвращается на историческую родину.

В данный же день прошёл митинг-реквием у Памятника жертвам депортации. На монументе на пяти языках начертаны слова: «Наши страдания никогда не будут забыты во имя жизни и справедливости», а эта надпись, а также данные о количестве погибших и незаконно изгнанных, могут служить своеобразным учебником грядущим поколениям. Как напоминание о том, что никогда не должно повториться.

Монумент накануне подвергнулся нападению вандалов: был залит кислотой. Об этом сообщил руководитель Ассоциации национально-культурных обществ Севастополя Валерий Милодан.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля