Последние новости

Реклама

Многонациональность Крыма – это его преимущество и колорит, - Владимир Константинов
В рамках празднования первой годовщины Дня справедливости и единения народов Крыма в Симферополе в Государственном академическом музыкальном театре Республики Крым состоялось торжественное собрание и праздничный концерт.

Поздравить крымчан с первой годовщиной подписания Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Указа № 268 «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития» пришли Полномочный представитель Президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, Глава Республики Крым, Председатель Совета министров РК Сергей Аксенов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, члены Президиума и депутаты крымского парламента, руководители министерств и ведомств республики, представители крымских национальных обществ.

«Сегодня поистине великий день в истории многонационального Крыма. Мы живем в удивительное время. Сегодняшняя дата вошла в новейшую историю республики, как День возрождения народов Крыма и восстановления исторической справедливости», - отметил спикер.

По его словам, крымский менталитет – особенный: «Во все времена – в трагические и героические его проявления – мы найдем одно неизменное правило – крымчане всегда объединялись. 70 лет назад наше Отечество стало на пороге самой страшной и кровопролитной войны XX столетия. Народ защищал не правителей, которые в то время находились при власти, он воевал за свои семьи, за родную землю. Не разделяясь по национальному признаку, крымчане встали на защиту Родины, участвовали в обороне Севастополя, Керченском десанте, штурмовали Берлин. В то же время в душах тысяч крымчан были раны от тех ошибок, которые допустила в те годы советская власть, одна из которых – факт депортации по национальному признаку. Мы осудили такие действия и считаем их преступными».

По мнению В.Константинова, невзирая на прошлое, крымчанам нужно жить дальше полноценной «крымской жизнью»: «Сегодня для нас открылся уникальный шанс: после принятия Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Указа «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития» у нас появилась реальная возможность построить поистине многонациональный и процветающий Крым, где все его жители живут в мире и согласии. Убежден, у нас совместно все получится. Ведь многонациональность Крыма – это его преимущество и колорит».

В ходе празднования все желающие имели возможность посетить национальные павильоны, где были представлены разнообразные блюда армянской, немецкой, болгорской, греческой, крымскотатарской, украинской и русской кухни, ознакомиться с экспозициями Крымского этнографического музея, мастеров декоративно-прикладного искусства и выставкой редких книг разных лет реабилитированных народов Крымскотатарского музея искусств.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля