Последние новости

Реклама

В четверг пройдет церемония подтверждения оперативной готовности американского комплекса ПРО Aegis Ashore в местечке Девеселу в Румынии. На следующий день в Польше произойдёт церемония закладки строительства аналогичного комплекса ПРО в населенном пункте Редзиково.
Первый заместитель председателя Комитета ГД по международным делам (КПРФ) Л.И.Калашников в интервью РИА Новости сказал: «Сейчас я считаю, что назрел не только выход из СНВ, но и из договора по ракетам средней и малой дальности. Из того договора мы вообще должны выходить, потому что он абсолютно ущербен нам. Мы должны сейчас поставить такой вопрос».

Он отметил, что в КПРФ намерены подготовить проект заявления с внесением Госдуму о возможности выхода РФ из договора. "Раз американцы не желают прислушиваться, значит, мы должны реально идти и делать действия", — подчеркнул депутат.
Договор РСМД был подписан США и Советским Союзом в 1987 году и вступил в силу в 1988-м. Стороны обязались полностью уничтожить свои ракеты средней (1 тысяча —5,5 тысячи километров) и меньшей (500 — 1 тысяча километров) дальности и вспомогательные объекты. К 1991 году соглашение было исполнено, до 2001 года шли взаимные инспекции. За выполнением обязательств следит Специальная контрольная комиссия, в последний раз созывавшаяся в 2003 году. При этом другие страны мира, в том числе европейские, по-прежнему могут иметь такие ракеты на вооружении.
По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля