Последние новости

Реклама

Если США надо кого-то посадить, они готовы нарушать законы. Так член Президиума ЦК КПРФ, первый зампредседателя комитета ГД по международным делам Л.И.Калашников прокомментировал предупреждение МИД России о риске быть задержанным за рубежом

Если властям США необходимо посадить в тюрьму гражданина другой страны, они готовы нарушать международное право, сказал «Русской службе новостей» Леонид Калашников.

Таким образом, он прокомментировал заявление МИД, в котором ведомство предупредило граждан о риске быть арестованными за рубежом.

«Нарушается международное право, когда Америке необходимо вытащить кого-то к себе и засадить за решётку. Я с утра слушал европейские новости – там гражданку Португалии, агента ЦРУ, выдают итальянским властям, потому что она поучаствовала в вывозе Абу Омара, а американцы разместили его в Египте в тюрьме в 2003 году», — сказал Калашников.

Он напомнил, что в тюрьмах США находятся граждане России предприниматель Виктор Бут и лётчик Константин Ярошенко.

«Все должны это понимать и не думать, что они в безопасности», — заключил Леонид Калашников.

11 апреля Верховный суд Португалии отклонил жалобу бывшей сотрудницы Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Сабрины Де Соуза на решение о её экстрадиции в Италию, где она заочно приговорена к шести годам тюремного заключения по так называемому делу Осамы Мустафы Хассана Насра (Абу Омара). Он подозревался в терроризме и находился под наблюдением итальянских правоохранительных органов. В 2003 году Насра был задержан американскими спецслужбами в рамках действовавшей после 11 сентября 2001 года программы чрезвычайной выдачи, допускавшей отступление от установленной законом процедуры выдачи подозреваемых в терроризме.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля